"Зарубежнефть" поддержала запуск концепции 5Z Culture в России.

Зарубежнефть поддержала запуск концепции 5Z Culture в России.
В рамках Всероссийской недели охраны труда в Москве состоялся официальный запуск в России концепции 5Z – международного проекта по созданию безопасных и устойчивых организаций, ориентированного на концепцию Vision Zero ("нулевой травматизм") Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) и Цели устойчивого развития ООН до 2030 года. C 2018 года "Зарубежнефть" является официальным членом Международного совета Vision Zero и в 2020 году первой в России реализовала пилотный проект "5Z Culture".
Инструмент "5Z Culture" способствует повышению осведомленности, улучшению безопасного поведения и ответственности в организации, дает возможность оценки и бенчмаркинга по 5-ти направлениям: безопасность производства (несчастные случаи), охрана физического и психического здоровья (заболеваемость сотрудников), охрана окружающей среды (сокращение отходов), равные условия труда (неравенство), уровень информированности персонала (неосведомленность). По итогам оценки компаний и обработки результатов выделяются проблемные зоны и генерируются рекомендации для улучшения по каждому направлению. У компаний есть возможность получить рекомендации международных экспертов, а также сравнить полученные результаты с другими компаниями по всему миру.
"Россия – первая страна, в которой мы официально запускаем данную концепцию, и я рад, что здесь возрастает число компаний, которые заботятся о людях и планете. Однако факт присоединения к концепции – это лишь верхушка айсберга, и нам всем ещё предстоит немалый пласт работы для достижения "цели ноль", – резюмировал амбассадор Vision Zero, Президент Международного фонда ORP Ханс-Хорст Конколевски.
Опытом эффективного перехода компании на новую концепцию поделилась начальник Управления ОТ, ПБ и ООС АО "Зарубежнефть" Елена Компасенко. "Важно отметить, что эффективное внедрение инструментов 5Z начинается с правильной самооценки предприятия, поэтому в первую очередь мы тоже себя честно оценили, – рассказала спикер. – Кроме того, переход состоится лишь при условии, что руководитель предприятия полностью осознаёт всю важность этого процесса. В этом смысле нашей компании очень повезло".
С 2021 года инструмент "5Z Culture" внедряется во всех дочерних обществах "Зарубежнефти" для получения сведений об уровне Культуры безопасности и зонах развития с последующей генерацией рекомендаций для улучшения по рассматриваемым направлениям.
Справка
Приоритетом Концепции "нулевого травматизма" является повышение безопасности, гигиены труда, условий труда и общих условий работы в контексте их соответствующих миссий, стратегий, компетенций и ресурсов.
Согласно подписанному в декабре 2017 года Меморандуму между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и МАСО о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции "нулевого травматизма", Минтруд России стал официальным партнером глобальной кампании которая была запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.
Главная цель меморандума – привлечение национальных компаний к участию в глобальной кампании Концепции "нулевого травматизма" (http://visionzero.global/ru) и реализация стратегии Концепции "нулевого травматизма" на уровне компаний. Концепция предлагает семь "золотых правил", реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.

Для справки: Название компании: Зарубежнефть, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233