Путин: соглашения с Таджикистаном улучшат условия доступа таджикской агропродукции в РФ.

Российский лидер также отметил рост товарооборота двух стран, который в 2018 году составил 25%.
Договоренности Москвы и Душанбе призваны улучшить условия доступа таджикской сельхозпродукции на российский рынок. Об этом заявил журналистам президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
"Таджикистан наращивает поставки сельхозпродукции на российский рынок, в прошлом году объем экспорта продовольствия и сельхозсырья в Россию увеличился на 40%, а в январе-феврале этого года - еще на 35%", - сказал Путин, отметив, что это во многом стало результатом льгот и преференций, предоставленных российской стороной - таких например, как 50-процентная скидка на железнодорожные перевозки таджикских овощей и фруктов.
"Достигнутые (по итогам визита Рахмона в РФ) договоренности об упрощенном таможенном коридоре и о создании российского оптово-распределительного центра призваны дополнительно улучшить условия доступа продукции агропрома Таджикистана в РФ", - сказал Путин.
Он в целом отметил рост товарооборота двух стран - на 25% в 2018 году - и принятие важных решений для реализации совместных проектов. Президент, в частности, подчеркнул, что Россия почти полностью покрывает потребность Таджикистана в нефтепродуктах, причем эти поставки идут без взимания экспортных пошлин. В свою очередь, Сангтудинская ГЭС-1, построенная с российским участием, обеспечивает свыше 10% потребления электроэнергии в Таджикистане, и "в настоящее время рассматривается возможность организации поставок генерируемого этой ГЭС электричества в третьи страны", сказал Путин.
По словам российского лидера, хорошие перспективы имеются и для сотрудничества двух стран в сфере алюминиевой промышленности. Так, согласно одному из подписанных в среду соглашений, российский банк ВТБ будет оказывать "Таджикской алюминиевой компании" содействие в финансировании закупок сырья, а "в дальнейшем, не исключено, что и в модернизации производства, повышении качества продукции", сказал Путин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Цветная металлургия», «Овощи и фрукты», «Железнодорожный транспорт», «Таможня», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233