Правительство Армении в течение недели представит заключение по продаже "Электросетей".

Правительство Армении в течение недели представит свое заключение относительно продажи 100% акций ЗАО "Электросети Армении" (ЭСА) компании Liormand Holdings Limited, заявил в четверг министр энергетики и природных ресурсов республики Ерванд Захарян после заседания правительства.
"Интер РАО" ранее сообщила правительству Армении о намерении продать принадлежащие ей 100% акций ЭСА компании Liormand Holdings Limited. Данный вопрос был включен в повестку прошедшего в четверг заседания армянского кабмина. "Процесс изучения заинтересованными министерствами заявки на отчуждение акций ЭСА займет неделю, и лишь после представления всех подробностей будет принято решение", - сказал Захарян.
Компания Liormand Holdings Limited была зарегистрирована 30 ноября 2010 года на Кипре. Отвечая на вопрос, не вызывает ли у министра беспокойство то обстоятельство, что компания Liormand Holdings Limited зарегистрирована в офшорной зоне, Захарян сказал, что будут изучены все документы. Он затруднился назвать собственника компании, отметив, что вопрос еще не изучен. Министр также добавил, что и после продажи ЭСА аудит в компании будет продолжен.
К вопросу цены продажи компании министр пообещал вернуться после изучения документов. Что касается долгов ЭСА, то, по словам главы Минэнерго Армении, они перейдут к новому собственнику. Он пообещал, что в свете смены собственника пересмотра тарифов проводиться не будет. "Тарифы уже утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) и не будут пересмотрены", - заявил министр, добавив, что окончательное решение по тарифам будет принято в результате проводимых в КРОУ исследований.
В свою очередь, министр экономики Армении Карен Чшмаритян также сказал, что не знает, кому принадлежит компания Liormand Holdings Limited. "Я не знаю. Название ничего не говорит. Есть поручение, министерства должны представить свои заключения", - сказал министр.
ЗАО "Электрические сети Армении" осуществляет деятельность по передаче и распределению электроэнергии на территории Армении, а также имеет лицензию на экспорт электроэнергии в Грузию и в Нагорный Карабах. Согласно закону Армении "Об энергетике", ЭСА является единственным в стране лицом, с которым все остальные юридические и физические лица имеют право осуществлять операции по покупке или продаже электроэнергии.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233