Toyota сделала автомобиль на солнечных батарейках.

Японский автомобильный концерн оснастил автомобиль ультратонкими солнечными панелями. Это старт амбициозного проекта — сделать транспортное средство, которое сможет ездить вечно, заряжаясь на ходу. Над реализацией работает технологический триумвират — Toyota Motor Corp., Sharp Corp. и японская организация по развитию новых энергетических и промышленных технологий NEDO.
Достичь результата планируют за счет использования на Земле космических технологий. В качестве "подопытного" выступает гибридный Prius. Уже сейчас можно приобрести электромодуль с опцией солнечного заряда за $28 тысяч. Заряжать его можно только во время парковки. Исключительно солнечной зарядки хватит на то, чтобы проехать всего четыре мили.
Эксперты признают, что технология вряд ли станет массовой в ближайшее 10-летие. Первые попытки установить солнечные батареи на крышах автомобиля, которые предпринимали Toyota и Hyundai, были не очень удачными: энергии едва хватало даже на работу клаксона. Впрочем, разработчики верят в успех: им уже удалось увеличить эффективность солнечных батарей с традиционных 20% до 34%. Панели толщиной всего 0,03 мм можно размещать по всему корпусу машины, включая изогнутые поверхности.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Легковое автомобилестроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233