Великобритания возобновит господдержку ветряной электроэнергии.

Правительство отменило запрет на субсидирование строительства ветряных электростанций
Правительство Великобритании снова начнет субсидировать строительство наземных ветряных электростанций, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на газету "Гардиан".
По данным газеты, власти решили отменить запрет на государственную поддержку ветряной электроэнергии, введенный 5 лет назад кабинетом бывшего премьер-министра Дэвида Кэмерона, чтобы достичь установленных целей по сокращению объема выброса парниковых газов в Соединенном Королевстве. Официально о возобновлении предоставления субсидий будет объявлено в понедельник вечером министерством по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии. Однако "зеленые" активисты уже осведомлены о принятом решении и встретили его с воодушевлением, сообщает "Гардиан".
В 2015 году нынешний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, занимавший на тот момент пост мэра Лондона, выступал с резкой критикой строительства новых ветряных электростанций. Он утверждал, что подобные объекты не только не могут обеспечить необходимые объемы энергии, но и фактически "уничтожают традиционный британский пейзаж". Тогда, по оценке Минэнерго, компаниям-операторам ветряных электростанций удавалось производить лишь 5% всей электроэнергии страны, при том что расходы на создание таких электростанций только в одном 2014 году составили 800 млн фунтов.
Однако в прошлом году правительство Великобритании взяло курс на сокращение объема выброса парниковых газов в стране. Оно разработало план под названием "Чистый ноль", согласно которому Соединенное Королевство должно свести выбросы парниковых газов почти к нулю к 2050 году. План предполагает поэтапный переход на такие способы производства и ведения жизнедеятельности, при которых удастся минимизировать вредные выбросы в атмосферу. Так, согласно плану, к 2035 году все новые автомобили в стране будут иметь электродвигатели, а отопление в дома будет подаваться без использования угля.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233