"Востокгосплан": Объем производства обрабатывающей промышленности на Дальнем Востоке снизился на 2,1%.

"Востокгосплан": Объем производства обрабатывающей промышленности на Дальнем Востоке снизился на 2,1%
Объем производства обрабатывающей промышленности на Дальнем Востоке снизился на 2,1%, наибольшее снижение связано с металлургией и машиностроением. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал глава "Востокгосплана" Михаил Кузнецов.
"К сожалению, объем производства обрабатывающей промышленности немножко снижается. В этом году - на 2,1%. Металлургическое производство сократилось на 18% за первое полугодие. Производство транспортных средств - на 7%", - рассказал Кузнецов.
По его словам, основное падение связано с геополитической ситуацией, нелегитимными санкциями против России со стороны западных стран.
"Больше всех на Дальнем Востоке они сказались на Хабаровске и Владивостоке. В Хабаровске на 12% уменьшилось производство черных металлов, ведь стальная заготовка практически прекратилась из-за санкций. По драгметаллам тоже фиксируем снижение - 26%. Есть еще сокращение производства из-за перерыва на заводе "Мазда Соллерс" во Владивостоке", - рассказал Кузнецов.
Он добавил, что также наблюдается падение в авиастроении - из-за отказа поставок комплектующих из-за рубежа.
"Подчеркну, это некритичный спад, идет цепочки поставок перестраиваются, идет переналадка. В Бурятии растет производство вертолетов, в Хабаровском крае - строительство рыболовных судов. Там ситуация складывается стабильная.
Также есть "прибавка" на 10% в сегменте ремонта оборудования",- сказал Кузнецов.
Полностью интервью с главой "Востокгосплана" Михаилом Кузнецовым читайте в ближайшем номере "РГ".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Черная металлургия», «Цветная металлургия», «Отечественный рынок», «Тракторы и спецтехника», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233