Минск направил Москве предложение по компенсации убытков от грязной нефти.

"Белнефтехим" направил в Министерство энергетики России предложения по компенсации убытков от поставок грязной нефти с указанием предварительной суммы понесенных потерь, сообщает пресс-служба концерна. Там сообщили, что это было сделано в соответствии с договоренностями вице-премьеров двух стран Игоря Ляшенко и Дмитрия Козака.
В "Белнефтехиме" также указали, что и белорусские НПЗ выставляют финансовые претензии к поставщикам за нефть, не соответствующую условиям договора.
В концерне при этом подчеркивают, что точную сумму ущерба назвать пока невозможно, поскольку на территории Белоруссии остается около 760 тыс. т загрязненной нефти. "Поэтапно реализуются мероприятия "дорожной карты" по замещению некачественной нефти, что позволяет снизить размер потерь", — говорится в сообщении.
Белоруссия сообщила о резком ухудшении качества нефти, поступающей по трубопроводу "Дружба", в апреле. Выяснилось, что в сырье попали хлорорганические соединения, которые могут привести к поломке оборудования, в том числе автомобилей. СК завел несколько уголовных дел из-за загрязнения нефти в трубопроводе. Сырье, соответствующее стандартам, начало поступать по трубопроводу в начале мая.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233