В КазНИИСА провели исследование сейсмических рисков Алматы (Казахстан).

Предметом исследования стала оценка прогнозируемого ущерба в результате землетрясений различной интенсивности в зависимости от повреждений зданий. Исследование основано на материалах паспортизации в г. Алматы в 2017 - 2018 годах.
Ералы Шокбаров, Управляющий директор Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (АО "КазНИИСА") выступил с докладом "Оценка сейсмических рисков города Алматы" на первой Евразийской конференции "РИСК-2019". Мероприятие, организованное Центром Сейсмологической службы Азербайджана, при официальном партнерстве РАН и МЧС, Общества анализа Риска России, Национального Евразийского университета Казахстана, проходит с 22 по 24 мая в г. Баку.
В конференции приняли участие эксперты из Италии, Японии, Хорватии, Болгарии, Казахстана, Беларуси, России, Кыргызстана, Украины, Грузии.
Методология исследовательской работы АО "КазНИИСА" основывалась на совокупности экспертных оценок, методических и аналитических приемов, вероятностно-статистических методов обработки материалов паспортизации застройки города Алматы для оценки повреждений зданий и выполнения расчетов по определению прогнозируемого экономического ущерба и социальных потерь от землетрясений.
Результаты паспортизации позволили выявить сейсмоопасные здания, назначить первоочередные объекты по сейсмоусилению или сносу, определить объемы затрат на усиление сейсмоопасных зданий и сносу ветхого жилья.
На основании результатов паспортизации были созданы электронные паспорта обследованных зданий с оценкой их сейсмической уязвимости.
По итогам паспортизации создана база данных по сейсмической уязвимости зданий и сооружений и карт сейсмического риска г. Алматы, что позволит повысить надежность функционирования систем жизнеобеспечения, снизить ущерб наносимого зданиям и сооружениям в результате землетрясений.
Для справки: в 2017-2018 году в рамках государственной программы "Дорожная карта 2016-2018. "Комплекс мер по повышению эффективности работы обеспечения сейсмической безопасности Республики Казахстан" была проведена "Паспортизация объектов недвижимости г. Алматы". В 2017 году эксперты АО "КазНИИСА" и ТОО "НИИ Алматыгенплан" обследовали 7027 зданий, из них 6547 жилых объекта, 323 школы, 246 детских садов, 89 поликлиник. В 2018 году был обследован 3131 объект недвижимости, среди них детские сады, школы и больницы, государственные учреждения.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Страны ближнего зарубежья», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233