Михаил Скигин нашел для Сахалина инвестора из своих. "Фонтанка.ru". 21 июля 2021

Михаил Скигин нашел для Сахалина инвестора из своих. Фонтанка.ru. 21 июля 2021
Глава "Петербургского нефтяного терминала" приобрел доли в московской инвестиционной компании своего давнего бизнес-партнера. У сахалинского проекта теперь инвесторы с двух сторон.
Запись в СПАРК о приобретении компанией "Развитие транспортных проектов" (РТП) братьев Михаила и Евгения Скигиных 49 % долей в ООО "Овум групп" датирована 19 июля. Ранее компания целиком принадлежала Роману Белоусову, давнему бизнес-партнеру Михаила Скигина по большинству коммерческих проектов.
Основной вид деятельности "Овум груп" — капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компании?. Это вторая инвестиционная компания, попавшая в бизнес-конструкцию заявленного Скигиным проекта строительства порта на острове Сахалин стоимостью 34 миллиарда рублей.
Она как бы уравновешивает паритетность участников проекта. Вошедшее в него недавно ООО "Синее море" с точно таким же профилем деятельности относится к бизнес-конструкции столичного предпринимателя Алексея Строганова. Этот участник сахалинского проекта, очевидно, не так близок к Михаилу Скигину, как Роман Белоусов.
Михаил Скигин заявил самый масштабный портовый проект Дальнего Востока текущего года. Речь о строительстве нового порта на границе Макаровского и Поронайского районов Сахалина. Проект получил поддержку на высшем уровне — соответствующее концессионное соглашение утвердил лично председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Государство вложит в проект почти 4 миллиарда рублей, связанная со Скигиным компания — больше 30 миллиардов.
У главы "Петербургского нефтяного терминала" (ПНТ) на Сахалине два проекта. Первый — ООО "Порт Поронайск" — действующий морской терминал, который последние годы находится на реконструкции. Второй — будущий новый терминал — его реализует ООО "Многофункциональный грузовой район" (МГР). Интересы братьев Михаила и Евгения Скигиных в обоих проектах представляет принадлежащее им через кипрскую компанию РТП, у которой других бизнес-интересов не видно.
С начала этого месяца "Порт Поронайск" и МГР принадлежат скигинскому РТП лишь на 10 %. Остальные доли — у московского инвестиционного ООО "Синее море" Ольги Пучковой.
Пучкова не захотела общаться с автором статьи, но, по данным СПАРК, с мая 2017-го по июнь 2018-го она вместе с Алексеем Строгановым владела ООО "Русдор-Финанс" в соотношении 75 % к 25 %. Позже Строганов выкупил её доли и передал 33 % из них Ольге Хромченко, близкой знакомой российского министра финансов Антона Силуанова. Одно время "Русдор-Финанс" был участником МГР, но потом его доли в сахалинском проекте перешли "Синему морю".
Роман Белоусов и Михаил Скигин не стали комментировать приобретение долей в "Овум груп". Скорее всего, на сегодняшний день для строительства сахалинского порта открыто два инвестиционных канала. Один контролируется "Синим морем" из бизнес-конструкции Алексея Строганова, второй контролируется "Овум груп" Белоусова и Скигина.
О том, что Строганов, несмотря на партнерство со Скигиным в нескольких компаниях, связанных со строительством платных железнодорожных переездов, не может считаться человеком из его близкого бизнес-окружения, свидетельствует такой факт: когда в феврале 2021 года в "Русдор-Финанс" вошла знакомая министра финансов Ольга Хромченко, Михаил Скигин утверждал, что не знал об этом, хотя тогда 20 % МГР принадлежали этой компании.
В интервью 47news Скигин говорил:
"С Алексеем Строгановым меня познакомил Роман Белоусов в 2016 году. Мы с Романом тогда уже развивали проекты строительства платных переездов, а Алексей на тот момент был самым опытным инвестором в этой области — он руководил компанией, которая реализовала первый в России проект платного переезда в Рязанской области… Алексей — опытный инвестор в инфраструктурные проекты с большим багажом знаний в области ГЧП. И в проектах по строительству платных переездов в Подмосковье, и в проекте порта на Сахалине он участвует как финансово, так и посредством своего обширного опыта в вопросе реализации проектов ГЧП… С Ольгой Хромченко я лично не знаком. Насколько мне известно, она стала совладелицей "Русдор-Финанса" уже после того, как мы начали сотрудничество".
Лев Годованник, для "Фонтанки.ру"
Справка:
ООО "Овум груп" зарегистрировано в Москве в декабре 2018 года. До последних изменений единственным владельцем компании был Роман Белоусов. По данным СПАРК, уставный капитал ООО составляет 10 000 рублей, штат сотрудников — 1 человек. Выручка за 2020 и 2019 годы не указана.

Для справки: Название компании: Петербургский нефтяной терминал, АО (ПНТ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Логистика», «Деятельность портов», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233