Потребление электроэнергии в ОЭС Центра в апреле 2015 года увеличилось на 2,3 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

По оперативным данным Филиала ОАО "СО ЕЭС" Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра (ОДУ Центра), потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Центра в апреле 2015 года составило 19071,6 млн кВт•ч, что на 2,3 % больше, чем в апреле прошлого года.
Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в ОЭС Центра складываются из показателей энергосистем Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей, а также Москвы и Московской области.
Основными факторами роста потребления электроэнергии в апреле этого года стали: рост потребления промышленными потребителями - ОАО "Оскольский ЭМК", г. Белгород, "Череповецкий металлургический комбинат", ПАО "Северсталь", АО "ФосАгро-Череповец", г. Вологда, ОАО "Лафарж Цемент", г. Калуга, ОАО "НЛМК" г. Липецк и крупными электростанциями - Курская АЭС, Калининская АЭС, Конаковская ГРЭС, а также снижение температуры наружного воздуха на 0,8?С по сравнению с показателями аналогичного периода 2014 года.
Выработка электроэнергии в апреле 2015 года составила 19227,1 млн кВт•ч, что на 7 % больше, чем в апреле 2014 года. Разница между выработкой и потреблением в ОЭС Центра обусловлена перетоками электроэнергии в смежные энергообъединения Юга, Средней Волги, Урала и Северо-Запада, а также экспортом электроэнергии в Белоруссию и Украину.
Тепловыми электростанциями (ТЭС) в апреле 2015 года выработано 10563.7млн кВт•ч (54.9 % в структуре выработки ОЭС Центра), гидроэлектростанциями (ГЭС) – 199 млн кВт•ч (1 % в структуре выработки ОЭС Центра), атомными электростанциями (АЭС) – 7557,7 млн кВт•ч (39,3 % в структуре выработки ОЭС Центра). По сравнению с апрелем прошлого года выработка ТЭС увеличилась на 6,0%, выработка ГЭС снизилась на 3,8 %, выработка АЭС увеличилась на 8,3 %.
Увеличение потребления в апреле 2015 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года зафиксировано в энергосистемах Белгородской области на 1,4%, Брянской области на 3,5%, Владимирской области на 5,5%, Вологодской области на 1,3%, Воронежской области на 1,8%, Ивановской области на 0,8%, Костромской области на 2%, Курской области на 4,4%, Липецкой области на 5,8%, Москве и Московской области на 2,2%, Орловской области на 2,7%, Рязанской области на 0,1%, Тамбовской области на 1,5%, Тверской области на 4,3%, Тульской области на 1,8%, Ярославской области на 3,6%.
Снижение потребления в апреле 2015 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года зафиксировано в энергосистемах Калужской области на 0,3%, Смоленской области на 1,6%.
За четыре месяца 2015 года потребление электроэнергии в ОЭС Центра составило 82480,5 млн кВт•ч, что на 0,8 % выше уровня потребления аналогичного периода прошлого года.
В январе–апреле 2015 года зафиксирован рост электропотребления относительно аналогичного периода прошлого года в энергосистемах Белгородской области на 1%, Брянской области на 2,7%, Владимирской области на 1,5%, Вологодской области на 0,4%, Воронежской области на 0,3%, Калужской области на 3,4%, Костромской области на 0,6%, Курской области на 3,3%, Липецкой области на 2,6%, Москвы и Московской области на 0,1%, Орловской области на 1,8%, Смоленской области на 2%, Тамбовской области на 0,4%, Тверской области на 3,4%, Тульской области на 0,4%, Ярославской области на 1,8%. Снижение электропотребления за четыре месяца 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года отмечено в энергосистеме Ивановской области на 2,4%, Рязанской области на 3,2%.
Электростанции ОЭС Центра за период с января по апрель 2015 года выработали 85507,1 млн кВт•ч, что на 3,3 % больше, чем за аналогичный период 2014 года. Выработка ТЭС в этот период составила 45827.8 млн кВт•ч (53.6 % в структуре выработки ОЭС Центра), что меньше выработки ТЭС в период с января по апрель 2014 года на 2.9 %. Выработка ГЭС в этот период составила 900,5 млн кВт•ч (1,1 % в структуре выработки ОЭС Центра), что меньше выработки ГЭС в период с января по апрель 2014 года на 22,4 %. Выработка АЭС в этот период составила 34877,7 млн кВт•ч (40,7 % в структуре выработки ОЭС Центра), что больше выработки АЭС в период с января по апрель 2014 года на 13 %.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233