В Казахстане значительно сократилась добыча природного газа. "Деловой Казахстан". 30 апреля 2021

Тарифы на газ выросли на 0,6% за год.
В 2021 году (январь-март) в Казахстане добыли 14 млрд куб. м природного газа — на 8,5% меньше, чем годом ранее, передает Деловой Казахстан.
Большая часть добычи традиционно пришлась на два региона — Атыраускую (6 млрд куб. м) и Западно-Казахстанскую (5,5 млрд куб. м) области.
В этих регионах работают ТОО "ТенгизШевроил", АО "ЭмбаМунайГаз", "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В." и другие. Национальный оператор добычи газа в РК — Национальная компания "КазМунайГаз", оператор в сфере газотранспортировки и газоснабжения — её дочернее предприятие, АО "КазТрансГаз".
Если смотреть на объём добычи в денежном выражении, то он составил 60,9 млрд тг — сразу на 32% меньше, чем годом ранее.
За два месяца текущего года Казахстан отправил на экспорт 2,3 млрд куб. м природного газа на сумму 243,4 млн долл. США. Сокращение в денежном выражении составило 34,9%, в натуральном — 32,2%.
Стоит отметить, что из 18,53 млн человек в РК на сегодняшний день получили доступ к газу 9,84 млн жителей, в том числе 4 млн человек в сельских населённых пунктах.
Природным газом 11,05 млн человек в Казахстане обеспечат к 2025 году (согласно Дорожной карте Министерства энергетики), в том числе 4,9 млн человек в сельских населённых пунктах (1718 населенных пунктов, в том числе 1674 — сельских).
По итогам марта текущего года тарифы на газ выросли на 0,6% за год. Цена сжиженного газа (в баллонах) увеличилась на 1,7% за год.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233