Капремонт систем теплоснабжения МКД: Подрядчики получили уведомления о возможности начала работ (Архангельская область).

Все подрядные организации, с которыми у Фонда капремонта Архангельской области заключены договоры на проведение работ по капитальному ремонту систем теплоснабжения в многоквартирных домах, получили уведомления о возможности начала работ. В 2019 году запланировано привести в порядок системы теплоснабжения в 122 МКД.
Капитальный ремонт систем теплоснабжения относится к сезонным видам работ, объекты передаются подрядным организациям сразу после завершения отопительного сезона. В процессе ремонта идет замена верхнего и нижнего розливов, находящихся в подвалах и на чердаках, а также замена стояков в квартирах, радиаторов и стояков — в подъездах.
Данный вид работ предусматривает полную замену системы отопления — от розлива в подвале и до квартир на верхних этажах. Самая сложная часть работы подрядчика — уговорить собственников на проведение работ в квартирах. Жильцам — бывает и неоднократно — объясняют, что отопление — это единая система, и менять ее нужно не фрагментарно, а полностью.
Согласно Жилищному кодексу, собственники обязаны предоставлять доступ к общедомовому имуществу, к которому относится и система отопления, но нередко жильцы не пускают рабочих в квартиры. Как итог — не меняется весь стояк, а, значит, капремонт системы отопления выполняется не в полном объеме. И рано или поздно все люди, чьи квартиры находятся по стояку — отказнику, это почувствуют.
В случае отказа допуска в помещение составляется акт, собственники пишут отказ и соглашаются, что ни подрядчик, ни региональный оператор не несут ответственность в случае аварии.
Все отремонтированные системы теплоснабжения проходят опрессовку. После этого дом получает паспорт готовности к началу отопительного сезона.
За три с небольшим месяца в рамках краткосрочного плана регпрограммы 2019 года предстоит капитально отремонтировать внутридомовые инженерные системы теплоснабжения (ТСН)в 122 многоквартирных домах.
Инженеры Фонда, курирующие проведение работ, настроены жестко спрашивать с подрядчиков соблюдения графика работ и наличия на объектах необходимого количества рабочих и материалов.
Задача, поставленная руководством Фонда подрядным организациям и кураторам, — сдать все объекты к 1 сентября.
В Архангельске системы ТСН будут отремонтированы в 26 домах, в Коряжме — в 6, в Котласе — в 5, в Котласском районе (п.Приводино) — в 1, в Новодвинске — в 19, в Мирном — в 12, в Северодвинске — в 30, в Вельске — в 1, в Коноше — в 2, в Няндоме — в 4, в Онежском районе (Онега и п.Малошуйка) — в 4, в Приморском районе — в 6, в Верхнетоемском районе (п.Двинской) — в 1, в Виноградовском районе (д.Моржегоры и п.Важский) — в 2, в Плесецком районе — в 2.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233