Фонд дольщиков принял обязательства по строящимся объектам на 1,5 трлн рублей.

Фонд дольщиков принял обязательства по строящимся объектам на 1,5 трлн рублей.
По словам гендиректора фонда Александра Плутника, планируется разработать программу по восстановлению прав пострадавших граждан в регионах, где проблема долгостроев носит массовый характер.
Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства принял обязательства по строящимся в России жилым объектам на сумму 1,5 трлн рублей, сообщил гендиректор фонда Александр Плутник на итоговом заседании коллегии Минстроя.
Фонд был создан в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года как альтернатива механизму страхования. Застройщики, привлекающие средства граждан, перечисляют по 1,2% стоимости договора участия в долевом строительстве. Средства могут быть использованы при банкротстве застройщика для завершения строительства объектов или выплату компенсаций в случае, если объект был застрахован фондом. Также по решению правительства фонд может осуществлять достройку объектов, по которым отчисления не производились.
"Фонд уже принял ответственность практически на 1,5 трлн рублей по всем объектам, застройщики которых начали совершать взносы", - сказал Плутник.
Он добавил, что сейчас фонд совместно с Минстроем по поручению вице-премьера Виталия Мутко разрабатывает отдельную программу для решения проблемы в 26 регионах РФ. "Это регионы, где проблема не носит серьезных масштабов, в которых есть по одному-два-три проблемных дома. Но зато реализация программы позволит закрыть вопрос обманутых дольщиков сразу в большом количестве регионов", - пояснил Плутник.
Глава фонда отметил, что также планируется разработать программу по восстановлению прав пострадавших граждан в регионах, где проблема долгостроев носит массовый характер. "В этом вопросе мы будем опираться на опыт, который был получен во время достройки объектов СУ-155", - сказал Плутник.
Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев напомнил, что в 2018 году из перечня проблемных было исключено 239 объектов, при этом включено в 303. По данным на 1 января 2019 года, зарегистрировано 1338 проблемных домов в 68 регионах России.

Для справки: Название компании: Группа компаний СУ-155, АО (ГК СУ-155) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233