На востоке столицы построен храм в честь Святого праведного Алексия Московского.

В Восточном административном округе Москвы, на Вешняковской улице, владение 16 готовится к сдаче в эксплуатацию храм Святого праведного Алексия Московского.
Строительство храмового комплекса ведется в рамках городской "Программы-200 строительства православных храмов.
Однокупольный храм выполнен в византийском стиле, общей площадью 645,0 квадратных метров и рассчитан на 300 прихожан, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.
Рядом располагается дом притча. Храм Святого праведного Алексия Московского — это первый храм, построенный в честь московского праведника и пастыря Алексея Мечёва, который жил во времена гонений на церковь, всю свою жизнь он посвятил укреплению веры и духовному воспитанию людей.
В ВАО реализация Программы идет хорошими темпами, здесь в активной стадии строительства находятся 8 объектов, пять храмовых комплексов сдано в эксплуатацию, еще по шести адресам ведется проектирование, добавил Сергей Лёвкин.
В ходе инспекционного объезда депутат Госдумы, советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в столице, рассказал о том, что в данный момент в здании храма праведного Алексия Московского идет подготовка к освящению Великим чином. Полностью готов четырехъярусный иконостас, специалисты завершают работы по устройству противопожарной вентиляции и входной группы. Проводится благоустройство прилегающей к храму территории и парковки, в дальнейшем планируется высадка деревьев. В приходском доме строители завершили отделочные работы помещений второго этажа, где расположен конференц-зал и классы Воскресной школы, на территории храмового комплекса построена церковная лавка.
Программа строительства православных храмов ("Программа-200") развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Очень важно, чтобы православные христиане могли посещать церковь рядом со своим домом, в пешей доступности.
Программа строительства православных храмов демонстрирует не только огромную потребность москвичей в храмах шаговой доступности, но и огромную палитру архитектурных решений, стилей, возрожденных традиций русского зодчества, применяемых технологий.
"Программа-200" реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы", сопредседателями которого являются Мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве насчитывается немало.
От Стройкомплекса Программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233