На части территорий Владимирской области упразднены карантинные фитосанитарные зоны по золотистой картофельной нематоде.

За истекший период 2018 года Управлением Россельхознадзора по Владимирской области упразднены 4 карантинные фитосанитарные зоны общей площадью 106,28 га и отменен карантинный фитосанитарный режим в связи с ликвидацией популяции карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды. Сняты все ограничения с земельного участка сельскохозяйственного назначения в Гусь-Хрустальном районе площадью 105 га и с земельных участков личных подсобных хозяйств, в границах населенных пунктов Меленковского района общей площадью 1,28 га.
В 13 карантинных фитосанитарных зонах по золотистой картофельной нематоде на земельных участках личных подсобных хозяйств в Александровском, Киржачском и Меленковском районах ликвидированы 114 очагов и сокращены площади на 22,7 га.
Карантинный фитосанитарный режим на указанных территориях был введен в 2009 году. На землях сельскохозяйственного назначения выращивались многолетние травы, на приусадебных участках соблюдался севооборот, возделовались нематодоустойчивые сорта картофеля, урожай использовался для собственных нужд. Благодаря проведению фитосанитарных мероприятий и соблюдению необходимых ограничений и запретов по борьбе с карантинным вредителем, ликвидированы 123 очага карантинного объекта золотистая картофельная нематода.
Отсутствие карантинного объекта в очагах золотистой картофельной нематоды подтверждено данными контрольных обследований, проведенных должностными лицами Управления Россельхознадзора по Владимирской области в 2012 - 2018 годах, и результатами лабораторных исследований почвенных образцов.
Управлением продолжаются контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению карантинного режима в оставшихся на территории области фитосанитарных зонах. Систематически проводится разъяснительная работа с населением и хозяйствующими субъектами о соблюдении мер, направленных на недопущение появления новых очагов карантинных объектов на территории региона.
В настоящее время на территории Владимирской области площадь карантинных фитосанитарных зон по золотистой картофельной нематоде на землях сельскохозяйственного назначения составляет 716,38 га, на землях населенных пунктов – 282,681 га.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233