Михайловский ГБЖ выбрал Primetals и Midrex для строительства в Курской области одного из крупнейших в мире заводов по производству ГБЖ.

Михайловский ГБЖ выбрал Primetals и Midrex для строительства в Курской области одного из крупнейших в мире заводов по производству ГБЖ.
Завод по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ) в г. Железногорске Курской области будет построен в партнерстве с поставщиком оборудования Primetals по технологии прямого восстановления железа Midrex.
Оператор проекта – ООО "Михайловский ГБЖ" (МГБЖ), созданный группой USM и Михайловским ГОКом Металлоинвеста, подписал контракт с консорциумом Primetals Technologies и Midrex Technologies на поставку оборудования для нового завода. Соглашение включает инжиниринг, поставки оборудования, стальных конструкций, трубопроводов, воздуховодов, консультационные услуги и обучение.
Подписи под соглашением поставили заместитель генерального директора USM Павел Митрофанов, президент и исполнительный директор Midreх Стивен Монтегю, главный технический директор Primetals и генеральный директор Primetals Австрия Хираи Этсуро, исполнительный вице-президент и руководитель международного бизнес подразделения Upstream Ашиш Гупта.
Запуск производства намечен на первую половину 2024 года.
Объем инвестиций в строительство завода оценивается в более 40 млрд рублей без НДС. В Железногорске будет создано около 400 высококвалифицированных рабочих мест.
Проектная мощность производства составит более 2 млн тонн в год.
Применение современных технологий обеспечит снижение энергопотребления и влияния на окружающую среду.
"Дан старт важнейшему для российской горно-металлургической отрасли проекту, который еще более упрочит лидерство нашей страны на глобальном рынке железа прямого восстановления – базового продукта для экологичной металлургии будущего, - отметил генеральный директор USM Иван Стрешинский. – Будет построена одна из крупнейших в мире установок по производству ГБЖ, которая будет действовать в тесной технологической кооперации с компанией "Металлоинвест".
"Ранее мы успешно реализовали проекты строительства второго и третьего цехов горячебрекетированного железа на Лебединском ГОКе. Выбор Михайловского ГБЖ в пользу Primetals Technologies и Midrex подчёркивает доверие к нашим специалистам и предлагаемым решениям, – подчеркнул генеральный директор Primetals Австрия Хираи Этсуро. – Проект будет реализован с применением последних на сегодняшний день технологий и станет не только одним из крупнейших, но и самым современным заводом по производству ГБЖ в мире".
"Проект Михайловского ГБЖ поможет восполнить растущий спрос со стороны индустрии на сырьё с пониженным углеродным следом, –- отметил президент и исполнительный директор Midreх Стивен Монтегю. – Мы гордимся нашим вкладом в развитие производства ГБЖ и ролью, которую играет Midrex в процессе декарбонизации сталелитейных производств".
"Металлоинвест – мировой лидер на рынке товарного ГБЖ. В 2020 году с Лебединского ГОКа было отгружено почти 4,8 млн тонн брикетов, – отметил генеральный директор Компании Назим Эфендиев. – Наша Компания привнесет в проект весь накопленный опыт организации процессов производства ГБЖ. Михайловский ГОК им. А.В. Варичева станет поставщиком высококачественного железорудного сырья для нового завода. Принципиально важно, что новая установка металлизации проектируется на принципах безуглеродной металлургии – с перспективой полного перехода на использование "зеленого" водорода в качестве восстановителя. Этот проект создает основу для развития "зеленой" металлургии и перехода мировой индустрии на экологичные технологии производства стали".
Новый завод будет построен с применением новейших технологий, включая энергоэффективную и высокопроизводительную шахтную печь с увеличенным давлением газа, реформер с системой снижения выбросов оксида азота, систему рециркуляции мелочи, интеллектуальную систему управления, резервный вентилятор для сбора пыли и скрубберы для удаления пара.
Завод позволит производить ГБЖ высокого качества с помощью основанного на природном газе процессе прямого восстановления Midrex NG – наиболее экологичной технологии производства железа. По сравнению с выплавкой чугуна в доменных печах, углеродный след Midrex NG ниже на 50%. В будущем замена природного газа на "зелёный" водород позволит достичь ещё большего снижения выбросов.
Компания "Михайловский ГБЖ" (55% принадлежит USM, 45% – Михайловскому ГОКу) будет реализовывать проект на принципах проектного финансирования.

Для справки: Название компании: Управляющая компания МЕТАЛЛОИНВЕСТ, ООО (УК МЕТАЛЛОИНВЕСТ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Черная металлургия», «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233