ХМАО-Югра предлагает инвесторам современную проминфраструктуру.

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра сформировал пул промышленных площадок для локализации промышленных технологий и производств, продолжая расширять их географию, сообщил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев в ходе онлайн-марафона "Регионы России: "новая нормальность" и "производственный ренессанс"", организованного ИД "Коммерсант".
В ходе дискуссии по вопросам инвестиционной привлекательности регионов, производственной специализации, межрегионального сотрудничества и стимулов для развития Алексей Забозлаевотметил, что на территории автономного округа действует и расширяется сеть индустриальных парков и технопарков.
"На сегодняшний день в разной степени готовности находятся 11 индустриальных парков и технопарков совокупной площадью более 73 га. В отношении специализации производств — это сфера нефтесервиса, лесоперерабатывающей промышленности, производство строительных материалов и оборудования", — пояснил он.
Он напомнил, что в декабре 2022 года правительство РФ приняло решение о создании первой в Югре особой экономической зоны в г. Нягани, специализирующейся на развитии промышленных производств.
"Особая экономическая зона в Нягани — это 272 га для перспективного размещения производственных мощностей. На сегодняшний день у нас есть 5 потенциальных резидентов по направлениям: производство мебели, ИТ-инфраструктура, производство строительных материалов, производство кормового белка из газа и производство пластиковых труб", — рассказал Алексей Забозлаев.
Также заместитель губернатора отметил новое направление промышленного развития на базе создаваемого индустриального парка в городе Когалыме. Это совместный проект с нефтекомпанией, реализуемый на условиях "промышленного офсета". Суть механизма заключается в том, что резиденты осуществляют инвестиции в развитие промышленных производств на территории индустриального парка в обмен на долгосрочные контракты с нефтедобывающим предприятием. Регион в данном случае обеспечивает подготовку промышленной площадки и ее инфраструктуры.
Отдельно Алексей Забозлаев остановился на действующей комплексной поддержке и сопровождении инвесторов и их инвестиционных проектов. "Единой точкой входа" для бизнеса определена специализированная организация по работе с инвесторами — Фонд развития Югры. "Мы проживаем совместно с инвестором весь жизненный цикл проекта — от расчета финансовой модели до выхода на проектную мощность", —добавил он.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233