Храм планируется построить вместо медцентра на проспекте Науки в Петербурге.

Руководство Калининского района Санкт-Петербурга не возражает против строительства храма на проспекте Науки, который губернатор Георгий Полтавченко предложил рассмотреть под возведение поликлиники.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации района, в марте 2015 года земельный участок на проспекте Науки распоряжением правительства города был предоставлен ООО "Радуга" для строительства коммерческого медицинского центра. Срок реализации проекта истек в середине октября 2016 года, арендатор не выполнял необходимых работ, и власти города расторгли с ним контракт.
По данным администрации, в конце ноября 2017 года по запросу прихода Священномученика Серафима (Чичагова) в комитет по инвестициям Санкт-Петербурга направлено заявление о предоставлении данного земельного участка под размещение религиозного объекта без проведения торгов.
"Размещение объекта религиозного назначения на данной территории относится к условно-разрешенному виду использования земельного участка и требует оформления специального разрешения и прохождения процедуры публичных слушаний. Администрация Калининского района не возражает против использования данного участка под объект религиозного назначения", — отметили в пресс-службе.
Говоря об идее размещения на участке поликлиники, в пресс-службе отметили, что площадь данного участка составляет около 1,5 тыс. кв.м, что не допускает строительства на нем такого объекта.
"В соответствии с нормами СанПиНа, площадь земельного участка для размещения амбулаторно-поликлинического учреждения (поликлиники) должна быть не менее 0,5 га (5 тыс. кв.м.) на один объект. На участке на проспекте Науки поликлиника построена быть не может", — уточнила "Интерфаксу" пресс-секретарь районной администрации Юлия Лебединова.
По ее словам, администрацией района под развитие сети поликлиник зарезервировано четыре участка: на Полюстровском и Кондратьевском проспектах, Гжатской улице и проспекте Маршала Блюхера. Кроме этого, в кварталах, где ведется жилищное строительство, планируется открытие пяти отделений врачей общей практики во встроенно-пристроенных помещениях.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, в настоящий момент заявление прихода о предоставлении участка на Науки рассматривается в установленном порядке. Заявлений от других инвесторов на данный участок не поступало.
В конце июля на заседании правительства Петербурга глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк поставила вопрос об отмене строительства медучреждения в связи с неисполнением обязательств арендатором. По ее словам, на участке планируется строительство храма. Г.Полтавченко предложил не торопиться с решением и поручил профильным ведомствам изучить потребности жителей в поликлинике.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233