Эксперт: ДФО обладает наибольшим потенциалом по увеличению экспорта сои в Китай.

В Пекине прошла межсессионная встреча сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики: Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Заместителя Премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа.
Встреча стала частью мероприятий российской делегации, прибывшей в Китай под руководством Президента РФ Владимира Путина на второй Международный форум "Один пояс, один путь".
Укрепляется взаимодействие России и Китая в сфере сельского хозяйства, в том числе по линии экспорта сельскохозяйственной продукции из РФ. В 2018 году экспорт продукции АПК из Дальневосточного федерального округа в Китай составил 1,84 млрд долл. США. Это 49% от всего объёма экспорта продукции АПК из ДФО. Российская сторона планирует увеличить экспорт продукции в КНР. Одним из инструментов такого развития является План развития сельского хозяйства Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока Китайской Народной Республики, а также протоколы по взаимным поставкам молока и мяса птицы, которые подписаны в ноябре 2018 г. Китайской стороной уже утверждены 90 российских компаний, готовых поставлять молоко и мясо птицы в КНР, в перечень вошли компании с Дальнего Востока.
В настоящее время проведено межведомственное согласование Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (РФ) и Главным таможенным управлением КНР проектов Протокола о фитосанитарных требованиях к свекловичному жому, соевому, рапсовому, подсолнечному шротам, жмыхам, экспортируемым из РФ в КНР. В ближайшее время проекты соответствующих распоряжений будут внесены на рассмотрение в Правительство РФ. "Потенциалом по увеличению экспорта сои в Китай в основном обладают регионы Дальневосточного федерального округа. В настоящее время экспорт соевых бобов в Китай открыт для Хабаровского, Приморского, Забайкальского края, Амурской и Еврейской автономной областей. По нашим расчетам экспортный потенциал регионов ДФО по сои составит до 2 млн тонн к 2024 году", – заметил Юрий Трутнев.
Дальневосточные производители готовы осуществлять в КНР поставку свинины при положительном решении китайской стороны. Речь идет об объеме поставок порядка 1 млн тонн в ближайшие 3 года. Российская сторона отметила, что замещение 10% продовольствия, которое КНР импортирует из США и Бразилии, экологически чистой продукцией из России сэкономит Китаю 1 млрд долл. США ежегодно.
Российский вице-премьер также рекомендовал китайской стороне обратить внимание на проекты по выращиванию сельскохозяйственной и животноводческой продукции, которые сейчас реализуются с участием китайских инвесторов в ДФО.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Масложировая промышленность», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233