В Ульяновской области продолжается развитие Димитровградского индустриального парка "Мастер".

4 июля на полях промышленной выставки "Иннопром" глава региона Алексей Русских и генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин подписали "дорожную карту" по дальнейшему развитию Димитровградской производственной площадки.
В ходе встречи обсуждены дальнейшие совместные шаги региона и автомобильной компании по развитию Димитровградского индустриального парка "Мастер" и индустриального промышленного парка "ДААЗ".
"Сегодня с Алексеем Юрьевичем обсудили наши дальнейшие шаги. Наша цель — привести в порядок Димитровградскую площадку, разместить здесь новые бизнесы. Сейчас мы ведём работу для того, чтобы в определённом смысле, это стало центром компетенций по автокомпонентам нашей страны. Также "КАМАЗ" заинтересован перевести из Набережных Челнов часть производства в Димитровград. Нам нравится качественная рабочая сила, специалисты. Также повезло, что между городами сравнительно небольшое расстояние", — отметил Сергей Когогин.
В рамках проекта развития ДИП "Мастер" продолжится работа по реконструкции и модернизации площадей Димитровградского автоагрегатного завода для размещения в них новых производств. Также планируется реконструкция существующей и создание новой транспортной и инженерной инфраструктуры. В 2022-2023 годах Ульяновская область в лице Корпорации развития региона и ПАО "КАМАЗ" планируют вложить более 200 млн рублей на модернизацию промышленных корпусов и создание новых площадок для инвесторов. Большая часть этих средств будет вложена со стороны "КАМАЗа".
"Для нас крайне важно в нынешних экономических условиях развивать промышленные площадки региона — делать из них центры внутриобластной и межрегиональной кооперации. Подписанный с руководителем ПАО "КАМАЗ" Сергеем Когогиным план по развитию ДИП "Мастер" даст новый импульс развитию площадки "ДААЗ". Наши совместные вложения позволят быстрее реконструировать корпуса, создать передовые и конкурентные условия для резидентов. Совместные усилия позволят развернуть в парке новые производства и создать рабочие места для жителей региона", — подчеркнул Алексей Русских.
Напомним, площадка Димитровградского индустриального парка "Мастер" сформирована в 2018 году на пустующих площадях Димитровградского автоагрегатного завода. Ее основной задачей стала диверсификация экономики моногорода Димитровграда. Учредителями парка являются дочерняя структура "КАМАЗа" — "Камский индустриальный парк "Мастер" (КИП "Мастер") и Корпорация развития Ульяновской области. Активное участие в реализации проекта принимает Правительство региона, оказывая в том числе финансовую поддержку.
В прошлом году Димитровградский индустриальный парк "Мастер" сертифицирован Ассоциацией индустриальных парков России. На территории успешно развивающегося парка отремонтировано и подготовлено порядка 53 тысяч квадратных метров производственных площадей, все площади уже востребованы резидентами. На данный момент здесь работают такие компании, как "Полесье ДГ", "ДАЗ", "Призма", "Автосвет", "АВП-Ротанг", "Торсион-Д" и другие, создавшие свыше 500 новых рабочих мест. Сюда инвестировано 1,4 млрд рублей: более 700 млн рублей средств КАМАЗа, 500 млн рублей федеральных средств в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" и более 150 млн рублей вложил областной бюджет.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Грузовое автомобилестроение», «Тракторы и спецтехника», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233