Росатом готов принять дефектное топливо с АЭС "Фукусима-1", но не получал предложений.

Российская компания также готова помочь японским коллегам вывести из эксплуатации небезопасные атомные электростанции
Росатом в целом готов принять дефектное топливо с АЭС "Фукусима-1", однако в данный момент конкретных предложений не получал. Об этом сообщил журналистам в пятницу директор проекта департамента коммуникаций госкорпорации Андрей Иванов.
"Обсуждались разные варианты такого сотрудничества. В том числе по приему дефектного топлива "Фукусимы". Но пока никто ничего конкретного не озвучивает и не делает", - сказал Иванов.
В начале сентября сообщалось, что Росатом предложил японским коллегам помощь в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима", а также выводе из эксплуатации атомных электростанций, признанных властями небезопасными.
В 2015 году в Японии после аварии на АЭС была разработана новая стратегия энергобаланса страны до 2030 года. Она предполагает запуск 16 атомных реакторов из 45, которые работали до аварии на "Фукусиме", и снижение доли атомной энергетики в энергобалансе страны до 20-22% с 29% в 2011 году. Оставшиеся реакторы решено вывести из эксплуатации.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233