Дагестанская делегация принимает участие в XX Всероссийской выставке племенных овец и коз.

Мероприятие проходит с 22 по 25 мая и проводится с целью пропаганды передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений.
На выставке представлены 25 пород овец тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясомолочного направлений продуктивности, а также пуховые и молочные козы. Также в рамках программы проводятся семинары и научно-практические конференции, смотр национальных подворий и художественных коллективов, верблюжьи бега.
Республика Дагестан на всероссийском мероприятии представлена 11 хозяйствами: СХК "Агрофирма "Согратль", КХ "Агрофирма "Чох" и СПК "Милюб" Гунибского района, СПК "Знатные люди" и СПК "Стела" Хунзахского района, СПК "Восток-2" Рутульского района, ООО "Алмак" Казбековского района, ООО НПФ "Племсервис" Кизилюртовского района, КФХ "Архар" Буйнакского района, СПК "Гурхел" Ботлихского района и СПК "Мехельтинский" Гумбетовского района. Они привезли в Астраханскую область овец дагестанской горной, тушинской, лезгинской, а также андийской "черной" и "белой" пород.
В рамках всероссийской выставки в четверг прошел семинар "Состояние и перспективы улучшения пастбищ", на котором выступил директор ООО "Алмак" Салман Набиев. Он рассказал присутствующим об опыте окультуривания пастбищ в Кизлярской зоне республики.
Также в ходе семинара были высказаны предложения о необходимости уменьшения нагрузки на пастбища, разработке федеральной программы и законодательных мер по развитию лугопастбищного кормопроизводства, а также обозначили рекомендуемые для посева кормовые культуры, которые прошли все необходимые испытания. В частности, были упомянуты донник, житняк и пырей.
Кроме того, состоялся семинар-презентация новых и перспективных пород овец и коз. На нем был представлен черноземельский меринос, выведенный в Калмыкии на основе грозненской породы, которая вышла из Дагестана.
Далее в ходе общего собрания членов Национального союза овцеводов, которое прошло под руководством директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харона Амерханова и генерального директора Союза Михаила Егорова, был заслушан отчет о деятельности организации за 2018 год.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233