Специалисты ОАО "ВНИИР" выполняют комплекс строительно-монтажных работ на Загорской ГАЭС.
04.02.2015 в 13:10 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Данные работы выполняются в рамках технического перевооружения гидроаккумулирующей электростанции, один из этапов которого заключается в переводе присоединений с существующего ОРУ 500кВ Загорской ГАЭС на общее КРУЭ-500кВ с Загорской ГАЭС-2.
Комплекс работ, осуществляемый сотрудниками ОАО "ВНИИР", необходим для обеспечения надежного функционирования оборудования, а также для выявления, предотвращения развития и ликвидации аварийного режима энергосистемы.
Проведение работ запланировано в течение 2015 года.
Загорская ГАЭС – крупнейшая ГАЭС в России. Установленная мощность станции в турбинном режиме составляет 1200 МВт, в насосном – 1320 МВт. Загорская ГАЭС — уникальная гидроаккумулирующая станция, способная не только производить, но и запасать электроэнергию. Таким образом, Загорская ГАЭС выполняет важную функцию сглаживания пиков нагрузки в московской энергосистеме.
В связи с необходимостью дополнительных энергоисточников для покрытия пиковых нагрузок, на площадке, расположенной рядом с Загорской ГАЭС, ведется строительство новой станции Загорская ГАЭС-2.
По оценке Системного оператора дефицит маневренной регулирующей мощности в Центральном регионе России составляет более 3,0 млн кВт, в том числе в Москве и Московской области — около 2 млн кВт. Вторая очередь Загорской гидроаккумулирующей станции строится для частичного решения этой проблемы, а также предупреждения аварийных ситуаций в Москве и Московской области.
Для справки: Название компании: Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения с опытным производством (ВНИИР) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]