Туркменистан и Иран обсудили расширение сотрудничества в нефтедобыче.

В Тегеране состоялась встреча посла Туркменистана Ахмета Гурбанова с генеральным директором иранской нефтедобывающей компании Khazar Exploration and Production Company (KEPCO) Али Осули, в ходе которой были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в нефтяной отрасли.
KEPCO является дочерней компанией Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), основанной в январе 1998 года. Компания ведет активную деятельность в различных областях, связанных с нефтью и газом, включая разведку, разработку и добычу в Южном Каспии и трёх прибрежных провинциях Мазандаран, Голестан и Гилян в Иране.
Как сообщает сайт "Туркменистан: золотой век", в ходе встречи глава KEPCO презентовал проекты по освоению каспийских месторождений. Али Осули также коснулся вопросов создания судостроительных предприятий на севере Ирана и иранского опыта строительства платформ для работы на Каспии, в частности, полуподводной платформы "Иран-Кабир" и многоцелевых судов.
В свою очередь, глава дипмиссии высоко оценил перспективы расширения двустороннего взаимодействия в инженерно-технической сфере. Дипломат выразил надежду, что Туркменистан тоже сможет использовать технический опыт работы Ирана в глубоких водах Каспийского моря. По мнению посла, в этом направлении целесообразно провести встречу представителей специализированных компаний двух стран.
"Существует большой потенциал для расширения туркмено-иранского сотрудничества в области энергетики на Каспийском море, что будет способствовать экономическому росту двух стран", – подчеркнул посол Ахмет Гурбанов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233