Гранты "Агростартап" получили 14 фермеров (Новгородская область).

11 сентября в минсельхозе Новгородской области победителям конкурса "Агростартап" вручили сертификаты на получение грантов. Всего комиссия рассмотрела 30 бизнес-планов. Гранты получили 14 фермерских хозяйств. Они планируют разводить молочный скот, овец, кроликов, заниматься рыбоводством и пчеловодством. На конкурс в этом году было выделено 37,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов.
"Мы впервые провели "Агростартап". Это новое направление, которое определил Президент Владимир Путин в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Нас порадовало, что была большая конкуренция. Все идеи интересные, но именно вы смогли доказать важность своего проекта. Надеюсь, вы сумеете эффективно реализовать деньги гранта и вывести бизнес на более высокий уровень", – обратилась к победителям конкурса министр сельского хозяйства Елена Покровская.
Она также добавила, что "Агростартап" станет ежегодным проектом.
Среди победителей этого года – фермер из Боровичского района Сергей Лещенко, Михаил Комяков, Антон Жеребцов и Максим Пиреев из Новгородского района. В Крестецком районе грант "Агростартап" будет реализовывать Евгений Макаров, а в Мошенском – Лилия Самосюк и Роман Ерошенко. В Батецком, Шимском, Парфинском, Любытинском, Окуловском и Демянском районе свои фермерские хозяйства с помощью господдержки будут развивать фермеры Наталья Соломах, Михаил Кулёв, Лилия Резник, Дмитрий Петровций, Зубеир Айшалаев и Виктория Гладинова.
По словам фермеров, они рассчитывают за счет средств господдержки приобрести технику и оборудование для производства сельхозпродукции и ее переработки. Большинство грантополучателей собираются закупить скот, провести модернизацию ферм.
Максимальный размер гранта для КФХ составляет 3 млн рублей, для членов сельхозкооператива – до 4 млн рублей. Срок реализации гранта – полтора года.
На встречу с победителями конкурса "Агростартап" сегодня пришли председатель некоммерческого партнерства КФХ, сельхозкооперативов и ЛПХ Новгородской области "ВЕЧЕ" Иван Пиреев и исполнительный директор регионального отделения ООО МСП "Опора России" Полина Костюкова. Они рассказали фермерам о деятельности своих организаций и предложили всестороннюю помощь в решении важных вопросов, связанных с ведением сельхозбизнеса.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Кондитерская промышленность», «Рынок рыбы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233