Андрей Птичников стал главным советником офиса FSC России.

Андрей Владимирович Птичников уходит с поста директора FSC России и заступает на должность главного советника российского офиса Лесного попечительского совета в России. Его обращение публикуем ниже.
Информирую Вас о том, что после 14 лет работы на посту директора Российского офиса Лесного попечительского совета я решил перейти на позицию главного советника офиса. Причина – более 20 лет на руководящей работе в некоммерческом секторе, необходимость больше времени уделять семье, желание дать офису новый импульс развития.
За время моего руководства Лесным попечительским советом произошли значительные количественные и качественные изменения. Площадь сертифицированных лесов выросла с 7 млн. га до 46 млн. га, число сертификатов цепочки поставок – с 20 до 500. FSC-сертифицированная продукция теперь широко представлена на полках магазинов, а узнаваемость бренда FSC в обществе существенно выросла. Система FSC признана рядом государственных органов, использовалась в составе зеленого стандарта Олимпиады Сочи-2014. Сертифицированные леса имеются в более чем в 30 субъектах РФ, некоторые из них имеют региональные программы содействия развитию добровольной лесной сертификации. Система FSC в РФ окрепла, прошла испытания, признана и продолжает развиваться.
Вырос и качественный уровень сертификации. Разработан и широко применяется Национальный стандарт лесоуправления (2008, 2011), подготовлен проект нового национального стандарта (2018). Широко применяется и другой национальный стандарт – оценка риска при поставках контролируемой древесины. Реализован проект по повышению доверия к сертификации (2011-2015) в ходе которого удалось решить ряд сложных вопросов и повысить качество выполнения требований стандарта держателями сертификатов. Законодательство, нормативные документы лесного хозяйства стали лучше учитывать требования FSC. Сформировалась сеть поддержки сертификации в лице консультантов и центров по сертификации, активно работают органы по сертификации.
За эти годы изменилась и структура организации. Число членов FSC в России выросло с примерно 30 до 90, регулярно проводятся Общие собрания и Конференции Национальной рабочей группы, введена система членских взносов, профессионально работает Координационный совет и Технический комитеты. В работе Лесного попечительского совета принимает участие большое количество неравнодушных людей, которые нацелены на совершенствование управления лесами и экологизации потребления, с которыми мы преодолевали любые сложности. Вокруг офиса Лесного попечительского совета сформировался актив из числа партнеров, которые поддерживают начинания и проекты офиса. Роль России в процессах ответственного управления лесами признана на международном уровне, выросло число Международных членов FSC.
Выражаю благодарность всем Вам за многолетнее плодотворное сотрудничество и совместно достигнутые результаты! В меру своих сил и возможностей продолжу работать в ряде проектов и инициатив Российского офиса. Надеюсь на продолжение конструктивного взаимодействия со многими из Вас.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233