Росатом принял участие в международной конференции Power-Gen Africa 2017 в ЮАР.
20.07.2017 в 16:29 | INFOLine, ИА (по материалам концерна Росэнергоатом) | Advis.ru

Выступая на форуме, региональный вице-президент "Росатом Африка" Виктор Поликарпов отметил, что у Росатома есть технологии, которые могут полностью удовлетворить энергетические потребности Африканского континента. С учетом бурного роста населения многие африканские страны проявляют интерес к развитию атомной энергетики не только с точки зрения покрытия текущих энергетических потребностей, но и для будущего развития экономики. Подписание новых соглашений о мирном использовании атомной энергетики с рядом стран Африки на "Атомэкспо-2017" - яркое тому подтверждение.
В рамках Power-Gen Africa 2017 компания "Русатом - Международная Сеть" подписала меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с "Обществом молодых ядерщиков Африки" (African Young Generation in Nuclear). Соглашение предусматривает повышение уровня общественной приемлемости атомной энергетики в Африке, развитие социальных и образовательных программ для молодых специалистов, проведение международных выставок и конференций в сфере атомно-энергетических технологий, обмен опытом и знаниями. "Очень важно развивать международные связи между Россией и странами Африки. Этот меморандум является важным шагом на пути популяризации атомных технологий и повышения общественной приемлемости атомной энергетики в Африке, а также открывает новые возможности для молодых специалистов", - отметил В. Поликарпов.
Также в ходе мероприятия Росатом представил технологию гидроэлектростанции малой мощности (мини-ГЭС) производства венгерской компании Ganz EEM (предприятие машиностроительного дивизиона Росатома – "Атомэнергомаша"). В ближайшей время компания планирует заключить контракт на реализацию первого проекта мини-ГЭС мощностью до 2 МВт в Южной Африке. Мини-ГЭС является независимым и высокоэффективным источником генерации электроэнергии. Благодаря современной технологии мини-ГЭС не требуют сооружения плотин и могут быть установлены на спускных каналах сооружений для очистки воды.
Накануне представители "Росатом Африка" приняли участие в праздновании международного дня Нельсона Манделы, который в этом году направлен на борьбу с бедностью. Росатом оборудовал в школе Болтабело, расположенной в одном из беднейших поселений Северо-Западной провинции ЮАР, компьютерный класс, оснастив его 30 компьютерами и интерактивной доской.
Справочно:
"POWER-GEN Africa 2017" – ведущий региональный форум, посвященный энергетической отрасли Африки южнее Сахары. В мероприятии приняли участие свыше 3000 человек, на выставочной площадке было представлено более 80 экспозиций.
Для справки: Название компании: Государственная корпорация по атомной энергии Росатом Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]