Иранская АЭС "Бушер-1" прошла планово-предупредительный ремонт.

Работы осуществлялись силами 13 российских компаний, общая численность командированных на площадку специалистов составляла более 200 человек.
АО "Русатом Сервис" выполнило свои обязательства по ремонту оборудования и оказанию технической поддержки в рамках планово-предупредительного ремонта (ППР) АЭС "Бушер-1", после чего станция была вновь подключена к сети.
Специалистами из России был выполнен ремонт основного оборудования энергоблока, а именно: реактора, турбоагрегата (со вскрытием трех цилиндров низкого давления (ЦНД) и выемкой двух роторов ЦНД). Была проведена ревизия 4 главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА). Кроме того, был выполнен капитальный ремонт и эксплуатационный контроль металла парогенератора, большой комплекс работ на оборудовании автоматизированной системы управления технологическими процессами и электрооборудовании.
Среди задействованных компаний можно выделить такие, как АО "Атомтехэкспорт", АО "НИКИМТ-Атомстрой", АО "Концерн Росэнергоатом", АО "Теплоэнергомонтаж", ООО "Корпорация АК ЭСКМ", АО "Атомэнергоремонт" и др. К примеру, сотрудники "Атомэнергоремонта" выполнили средний ремонт реактора, капитальный ремонт парогенератора, ревизию главных циркуляционных насосов (ГЦН) - основные работы по ремонту оборудования "ядерного острова". Они были успешно и в установленные сроки доведены до конца.
Если говорить о навыках и квалификации иранских специалистов, задействованных в ремонте энергоблока АЭС "Бушер-1", то здесь, по словам заместителя генерального директора – технического директора АО "Русатом Сервис" Алексея Емельянова, "вырос и профессиональный уровень иранских коллег". Так было отмечено, что "многие работы они стали выполнять своими силами, благодаря нашим усилиям в рамках оказания услуг по технической поддержке". Отдельно он упомянул службу планирования и координации ремонта АЭС "Бушер-1", которая, по его словам, "переняв положительный опыт, смогла точно спрогнозировать длительность ремонта, в результате чего ППР был выполнен в плановый срок".
Своевременное проведение работ по ППР со стороны АО "Русатом Сервис" сопровождалось неукоснительным соблюдением всех стандартов качества как главного составляющего безопасной эксплуатации энергоблока.
Для справки:
АО "Русатом Сервис" входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом". Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.
На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО "Русатом Сервис" занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233