ИЖС: прежде чем построить, надо уведомить.

Федеральная кадастровая палата Росреестра напоминает, что граждане, строящие или реконструирующие дома на дачных участках, должны до 1 марта 2019 года подать специальные уведомления о начале строительства в местные органы исполнительной власти.
Нововведение предусмотрено вступившим в силу с 4 августа 2018 года 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".
Закон, в частности, устанавливает предельные параметры как для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), так и для садовых домов на дачных участках. Первые не могут быть выше 20 м и трех этажей над землей. Вторые — площадью не более 50 кв. м и не выше одного этажа (мансарда допускается, но не выше 1,5 м).
Кроме того, ГрК был дополнен статьей 51.1, по которой разрешение на возведение как объектов ИЖС, так и садовых домов не требуется. Однако владелец участка должен уведомить уполномоченные органы (администрацию района или муниципалитета) о планах строительства.
И сделать это следует в определенной форме. Как более подробно сообщал на днях портал ЕРЗ, форма такого уведомления утверждена Приказом Минстроя РФ №591/пр от 19.09.2018, вступившем в силу 8 октября.
Властям на уведомление о соответствии планируемого дома требованиям градостроительного регламента или отказ в таковом отводится семь рабочих дней. Если за это время никакого ответа не получено, строительствоможно начинать.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233