В Минстрое рассказали, какие апартаменты будут признаны жильем. "ТАСС". 20 ноября 2020

В Минстрое рассказали, какие апартаменты будут признаны жильем. ТАСС. 20 ноября 2020
Таким статусом, по данным ведомства, будут наделены только те апартаменты, в которых созданы условиях для комфортного и безопасного проживания
Только те апартаменты, в которых созданы условиях для комфортного и безопасного проживания, будут наделены жилым статусом. При этом к строящейся недвижимости такого формата будут разработаны четкие требования, сообщил в пятницу журналистам замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.
Ранее Стасишин на парламентских слушания в Совете Федерации сообщил, что Минстрой предлагает законодательно утвердить жилой статус уже построенных апартаментов, и они должны быть учтены в объеме ввода жилья. Но после этого, по словам замминистра, министерство склоняется к тому, что в дальнейшем будет разрешено строить только жилье.
"Нет задачи - признать все объекты, мало-мальски адаптированные для проживания, полноценным жильем. Такой статус могут получить только те объекты, в которых, еще раз повторю, созданы все необходимые условия для комфортного и безопасного проживания, а также предоставлена возможность пользоваться всеми необходимыми инфраструктурными, социальными и инженерными удобствами", - сказал Стасишин.
По его словам, для проектов апартаментов, которые сегодня находятся в стадии строительства, будет разработан "перечень условий и требований, предъявляемый к подобным объектам". Это будет многофункциональное здание с жилыми помещениями, пояснил замминистра. "Никаких запретов Минстрой устанавливать не будет. Наша задача - урегулировать этот вопрос таким образом, чтобы конечный пользователь ощущал себя полноценным собственником жилого помещения - как при покупке квартиры", - подчеркнул он.
Так, прежде всего необходимо определить, что такое апартаменты, для чего они нужны, какие в них должны быть условия проживания, описать в законодательстве их статус, сделать это отдельным видом жилых помещений, отметил Стасишин. При этом, по его словам, одно из важнейших условий, которое необходимо соблюсти при определении статуса апартаментов, - это возможность их учета для выполнения поручения президента России Владимира Путина по достижению показателя ежегодного ввода в 120 млн кв. м жилья.
Что даст амнистия
Замглавы Минстроя добавил, что апартаменты сегодня строятся преимущественно в крупных городах страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге. Объем квадратных метров жилья, находящихся сейчас в стадии строительства, не превышает нескольких миллионов, отметил он.
По словам Стасишина, с так называемой амнистией апартаментов у жильцов появится возможность зарегистрироваться и обращаться в госучреждения за различными видами социальных услуг по месту прописки: в поликлинику, записать ребенка в детский сад или оформить в школу, вставать в очереди. "Это будет равноценное место проживания, но самое главное, что дома будут обслуживаться управляющими организациями. Люди должны быть обеспечены качественными коммунальными услугами, жить в комфортных и безопасных условиях", - сказал он.
Как следует из общенационального плана действий по восстановлению экономики, правительство России планирует утвердить правовой статус апартаментов до конца 2020 года. В настоящее время апартаменты являются нежилыми помещениями, которые приравниваются к коммерческой недвижимости. В случае проблем у застройщика дольщики апартаментов не защищены законодательно. Кроме того, из-за отсутствия статуса жилого помещения собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию, а вопросы регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных проблем в таких домах не подпадают под контроль Госжилинспекции. Еще одна проблема апартаментов - необеспеченность социальной инфраструктурой.

Для справки: Название компании: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233