СМИ рассказали о новых "челноках" — они возят товары Zara, Adidas, IKEA из Белоруссии и Турции.

По информации The Moscow Times, с 24 февраля по 1 марта 2022 год на "Авито" появилось около 40 объявлений от частных лиц с предложением выкупить и доставить из-за границы практически любые товары европейских и американских брендов, прекративших продажи в России. Сейчас подобных объявлений около 2000.
Так, "челноки" предлагают привезти разные товары из-за границы: от автозапчастей до косметики. Сроки — максимум месяц.
Согласно текстам объявлений, продавцы доставляют товары Adidas, Zara и других модных брендов из Беларуси. Также они возят одежду, технику и товары IKEA из Турции, Финляндии и Швеции.
Исполнители занимаются доставкой сами или через частных посредников. Также подключают знакомых, которые живут за границей.
Издание также взяло интервью у некоторых таких челноков: они рассказали, что работают "в частном порядке", поэтому никаких договоров с заказчиком не заключают. Большинство общается с покупателями через Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в России).
Выяснилось, что продавцы требуют полную предоплату товара. Минимальный процент, который нашло издание, — 30% вперёд. Стоимость услуг — от 10 до 30% от стоимости заказа плюс оплата доставки по России в случае необходимости. Многие также вводят минимальную комиссию в размере 1000 рублей.
Обмена и возврата товара в большинстве случаев нет. Оплата почти всегда — переводом на рублёвую карту физлицу. Гарантий никто не даёт, утверждает издание.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети», «DIY & Household Retail», «Общественное питание», «Сети бытовой техники», «Прочие торговые сети», «Сети компьютерной техники» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233