Мерзнете дома? Проверьте оконные откосы! "ROCKWOOL". 8 февраля 2023

Мерзнете дома? Проверьте оконные откосы! ROCKWOOL. 8 февраля 2023
Если радиаторы отопления работают так, что можно обжечься, а дома все равно холодно – тепло явно уходит вовне. Обычно это связано с некачественным монтажом оконных откосов: ошибки снижают способность фасада удерживать тепло сразу на 20%. В результате система отопления буквально обогревает улицу. Как проверить, правильно ли утеплены откосы и исправить ситуацию, рассказали эксперты компании "ROCKWOOL Россия".
Оконные откосы – это самый большой мостик холода в квартире. Весь смысл энергоэффективных окон теряется, если вместе с их установкой не утеплить пространство вокруг оконных проемов или допустить некачественный монтаж теплоизоляции. Холодный воздух с улицы может проникать в помещение сквозь щели на стыке оконной рамы и стены, а также из-за слишком тонкого слоя утеплителя в этой зоне. И если при легком минусе это не доставляет особых неудобств, то в аномальные морозы приходится подключать дополнительный обогрев, а это уже не только дискомфорт, но и дополнительные финансовые затраты.
Как проверить, действительно ли холодом в помещении вы обязаны оконным откосам? Есть несколько способов.
Во-первых, можно провести очень простой эксперимент: в морозный или в ветреный день приложите руку к месту стыка окна и стены. Если будет ощутимо тянуть холодом – значит, с откосами точно есть проблемы. Иногда пустоты в области откосов настолько большие, что на подоконнике за несколько дней накапливается уличная пыль. При качественном утеплении продуваний не будет даже при очень сильном ветре.
Во-вторых, вооружитесь термометром и измерьте температуру на поверхности откосов. Идеальный вариант, когда она равна температуре стены и при этом выше 11°C – это необходимое условие для отсутствия конденсата. Если же откосы холодные, а на поверхности выступают капельки воды (или даже льдинки), то точно стоит планировать ремонт и менять теплоизоляцию.
"Плохая изоляция откосов – главная причина образования конденсата на окнах в холодное время года. Это провоцирует возникновение грибка и плесени, что может навредить здоровью. Кроме того, появление конденсата может стать причиной разрушения отделки, креплений и просадки самого окна, что приводит к необходимости очередного ремонта и замены оконной конструкции", – комментирует Александр Коршунов, менеджер по развитию сегмента DIY "ROCKWOOL Россия".
В-третьих, стоит выглянуть наружу и внимательно осмотреть карниз. Если снег на нем не подтаявший, это хороший знак: тепло из квартиры на улицу не выходит. В ином случае проблемы с изоляцией оконных откосов наверняка есть.
Кстати, о некачественной отделке и изоляции пространства вокруг оконных проемов может говорить и сильный шум с улицы.
"Оптимальный вариант для утепления оконных откосов – это теплоизоляция из каменной ваты. Она обладает высокой прочностью, не горит, поглощает шумы и, самое главное, отличается низким коэффициентом теплопроводности. Это позволят добиться оптимальной температуры в вашем доме, а также повышает его энергоэффективность и снижает затраты на коммунальные услуги. Важно и то, что каменная вата — паропроницаемый материал, помогающий влаге проникать через стены наружу. Это свойство защитит жилье от сырости, гниения и плесени", – добавляет Александр Коршунов.

Существует классическая схема утепления откосов каменной ватой. Если ее соблюдать, то мерзнуть дома не придется даже в самый лютый мороз.
Покройте поверхность грунтовкой с антибактериальным эффектом.
Наружные примыкания из окрашенной оцинкованной стали обработайте однокомпонентным акрилатным паропроницаемым герметиком.
Для фиксации утеплителя используйте цементно-клеевой состав — наносите на всю поверхность плиты утеплителя.
Сначала закрепите каменную вату в зоне подоконника, а затем уже по всем откосам.
Внутреннюю поверхность установленного утепления рамы обработайте паронепроницаемым обмазочным герметиком или смонтируйте рулонную пароизоляцию.
Завершите отделку гипсокартонными листами или примените фасадную систему с декоративной штукатуркой.
Если у вас вентилируемый фасад дома и окна "в пол", то стоит обратить внимание на примыкания теплоизоляции фасада к оконному профилю: часто внутренний слой выполняется из мягких плит. При необходимости следует заделать щели. Для обеспечения однородной теплоизоляционной поверхности швы на стыках утеплителя не должны превышать 2 мм. При более широких швах он заделывается тем же материалом.
Довольно часто в качестве альтернативы монтажники предлагают заполнить щели монтажной пеной. Однако из преимуществ у этого способа - лишь цена, а недобросовестные подрядчики любят его еще и за простоту и скорость. Важно, что монтажная пена в зоне фасада не задержит пламя при пожаре снизу (например, если загорелась квартира под вами и огонь стал вырываться из окон). Кроме того, пена разрушается от воздействия ультрафиолета и не обладает существенной звукоизоляционной эффективностью, да и ее способность сохранять тепло вызывает вопросы.
С холодом в квартире можно столкнуться даже при самой мощной системе отопления. Никакие обогреватели не помогут добиться комфортной температуры и точно не спасут от сквозняков, если нарушена теплотехническая однородность фасада.

Для справки: Название компании: РОКВУЛ, ООО (ROCKWOOL) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоизоляционные материалы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233