Ошибки в проекте Готического дома стоили петербургской фирме трети миллиона.

Заказчик не оценил проволочки с "работой над ошибками" в проекте реконструкции памятника федерального значения на юге Петербурга. Приставы принудительно взыскали с неторопливого исполнителя многотысячную неустойку.
Как сообщили в региональном управлении федеральной службы судебных приставов 3 июля, с ООО "Строймонтажкомплект" судилось Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Культурно-досуговый комплекс "Красносельский", которое осталось недовольно выполнением возложенных на фирму обязательств.
Согласно госконтракту, компания должна была разработать проектно-сметную документацию на наружные и внутренние инженерные сети во входящем в ансамбль усадьбы "Новознаменка" (дача Воронцова) Готическом доме. Документация на объект культурного наследия по улице Чекистов была сдана, но заказчика не удовлетворила.
Обнаруженные неточности строители поправили, однако с исправлениями затянули. Арбитраж оценил их нерасторопность в 332 тысячи рублей. Компания, впрочем, и здесь торопиться не собиралась. Промедление с выплатой неустойки привлекло внимание судебных приставов, которые не только сами нашли деньги на расчётных счетах организации, но и списали дополнительные 23 тысячи рублей – в этот раз за несвоевременное исполнение судебного решения.
Справка:
Готический дом усадьбы "Новознаменка" - памятник архитектуры середины XIX века. Здание в 1833 году построили по заказу одного из владельцев Воронцовской дачи, петербургского сенатора и банкира Петра Васильевича Мятлева. Дом в модном тогда готическом стиле предназначался для хранения собственной обширной библиотеки. Книгохранилище насчитывало 18 тысяч томов французских изданий. Саму дачу Мятлев переименовал в Новознаменскую в память принадлежавшей некогда роду Мятлевых Старой Знаменки.
После смерти последнего владельца здания комплекса, в том числе и Готический дом передали в ведение больницы для душевнобольных. По легендам, которые окружают здание, здесь нередко видят привидения. Связывают их появление как с больницей, так и с увлечением хозяев дачи оккультизмом.
После революции бывшая библиотека пришла в запустение. Одно время здесь работал ресторан "Готический домик". В 2010 году здание решили отреставрировать и приспособить под молодежный клуб.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233