Глава Минсельхоза РТ Марат Ахметов: В Республике Татарстан уборка зерновых практически завершена.

В Республике Татарстан уборка зерновых, кроме кукурузы на зерно, практически завершена. Об этом заявил на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.
"В целом имеем 202 тыс. га посевов кукурузы, - уточнил Марат Ахметов. - На этой неделе перед территориальными управлениями поставлена задача провести мониторинг всех посевов кукурузы для определения пригодности к уборке на зерно. Это для нас очень важно. Во-первых, это источник прибавки молока, во-вторых, обмолачивая 300 тыс. тонн кукурузы на зерно, высвобождаем заготовленный на корм ячмень, который уже имеет цену на рынке около 10 тыс. руб. за тонну, и его можно продать".
Марат Ахметов сообщил, что в хозяйствах имеется 150 зерноуборочных комбайнов с кукурузными жатками и их важно использовать эффективно.
Вторая важная тема, по словам главы Минсельхоза РТ, – закладка основы урожая следующего года. "Сев озимых мы завершили, - сказал он. - Пока из-за дефицита осадков по отдельным территориям есть проблемы. Но предстоящие осадки положение поправят".
Кроме того, по мнению Марата Ахметова, одна из основных задач – выход на максимальную производительность по пахоте, чтобы к концу сентября завершить основную обработку. Но пока многие районы так и не смогли организовать надлежащую работу.
На полях республики осталось обработать зяби на площади свыше 900 тыс. га, при темпах 30-35 тыс. га в день понадобится месяц работы. Хотя, по словам Марата Ахметова, технический потенциал позволяет обрабатывать по 50 тыс. га ежедневно.
Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ также остановился на итогах животноводства в разрезе сельхозформирований за прошедшие 8 месяцев 2018 года.
Несмотря на сложности на рынке продукции животноводства, удалось сохранить положительную динамику производства.
Молока надоено за 8 месяцев 883 тыс. тонн (рост 1% к уровню 2017 года).
Выращено скота и птицы 260 тыс. тонн (рост 3%), в том числе мяса птицы – 135 тыс. тонн (рост 3%), мяса свиней – 57 тыс. тонн (рост 4%).
Яиц произведено за 8 месяцев текущего года на 19% больше, чем за аналогичный период 2017 года.
Марат Ахметов сообщил, что настораживают объемы реализации крупного рогатого скота – 107% к прошлому году. Он привел данные по районам, в которых продают больше, чем производят. Это в том числе Агрызский район, Муслюмово, Камское Устье, Мамадыш, Нижнекамск.
При этом министр привел данные по положительной динамике - это Дрожжаное, Алькеево, Лениногорск, Сарманово, Зеленодольск. Кроме того, значительно лучше стала ситуация с животноводством в Тукаевском районе, в Актаныше.
Что касается производства молока, то за 8 месяцев 18 районов имеют по молоку минус к прошлому году, сообщил далее Марат Ахметов.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов призвал более внимательно отнестись к производству молока в районах, демонстрирующих отрицательную динамику. По его словам, животноводство – отрасль, где быстро ситуацию исправить невозможно, необходима системная работа.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок зерновых», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233