Минеральная вата: свойства и особенности использования. "РБК-Недвижимость". 30 ноября 2022

Теплоизоляционные свойства минеральной ваты делают ее практически незаменимым материалом в строительстве. Разбираемся, какие критерии важно учитывать перед началом работ, что рассчитать и предусмотреть
Разбираемся вместе с экспертом, в каких областях применяют минеральную вату, в чем ее плюсы и минусы и как выбрать материал.
Что такое минеральная вата
Минеральная вата — утеплитель с волокнистой структурой, который подходит для стен, полов, балконов и крыш. Минеральной ватой называют три разновидности материала: стекловата (обычно именно ее используют в строительстве), а также шлаковая и базальтовая вата. Отличия технического производства этих видов утеплителей незначительны. В их основе — стекловолокно и каменные наполнители: песок, известняк.
Минеральную вату изготавливают в чугунных печах. При высокой температуре сырье плавится, и из него формируют стекловолокно. Для этого используют выдувной метод; процесс создания утеплителя похож на приготовление сахарной ваты. Волокна обрабатывают фенольными и альдегидными составами и прессуют в пласты готового материала, который формируют в рулоны или плиты.
Характеристики минеральной ваты
Материал популярен в загородном строительстве и утеплении многоквартирных домов. Минеральную вату ценят за:
Низкую теплопроводность
Единицей измерения коэффициента теплопроводности является Вт/ (м·K). Чем меньше показатель, тем эффективнее утеплитель, тем меньше тепла через него "утекает". У минеральной ваты этот показатель в среднем составляет 0,03-0,05 Вт/ (м·K). Обращайте внимание на маркировку от производителя. Чем выше теплопроводность, тем более толстый слой материала потребуется для утепления.
Плотность
Количество волокна на один кубометр ваты — 30-200 кг / м3. Изоляционные качества утеплителя позволяют использовать его и как защиту от шума. Поэтому стекловату кладут не только во внешние стены, но и в межкомнатные перегородки.
Долговечность
Минеральная вата устойчива к влаге, в ней не образуются плесень и грибки. К тому же она не интересна грызунам и насекомым, в отличие от деревянных перекрытий. Минвате не страшны ультрафиолетовое и химическое воздействие, она долго сохраняет форму. При грамотном монтаже утеплитель прослужит не менее 50-ти лет без необходимости замены.
Огнестойкость
Материал устойчив к нагреву: он не горит, хотя и не изолирует пламя в случае пожара.
Паропроницаемость
Важный критерий, позволяющий минеральной вате не задерживать влагу внутри. Пар проходит сквозь материал, не оседая в волокнах. Таким образом обеспечивается хороший теплообмен, контроль влажности и защита от сырости, что особенно актуально в холодное время года.
Простой монтаж
При необходимости материал легко нарезать, уложить ровным слоем и закрепить. Небольшой вес позволяет работать с минватой в одиночку и без посторонней помощи, даже если требуется утеплить потолок или высокие стены. Главное — не оставлять зазоры и щели; плиты должны быть уложены впритык друг к другу.
Области применения минеральной ваты
Материал используют для внутреннего и наружного утепления:
при строительстве различных типов домов и пристроек, банных комплексов;
в системах вентиляции;
для изоляции промышленного оборудования;
для балконов и лоджий;
в системах с утеплителем внутри ограждающих конструкций;
для изоляции кровли.
Ирина Бурова, руководитель направления "Кровля и изоляция", СТД "Петрович":
"Вату широко используют при утеплении загородных домов (стены, кровли, перекрытия, инженерные системы), бань и саун, в звукоизоляции помещений, а также в промышленно-гражданском строительстве. На участках, где нужно предотвратить распространение огня в случае пожара, рекомендуется каменная вата плотностью 200 кг / м3 или специальная фольгированная. Более дешевый и легкий аналог в коттеджно-малоэтажном строительстве — стекловата.
Сейчас на рынке есть более эффективные по теплопроводности материалы, например, пенопласт, XPS (экструзионный пенополистирол) или Pir (теплоизоляция нового поколения на основе пенополиизоцианурата). Но у этих материалов низкая паропроницаемость, поэтому с ними нужно грамотно работать и организовывать вентиляцию дома. Их часто используют для утепления фундаментов и плоских кровель. Также существуют эко-утеплители, которые при сопоставимых характеристиках теплоизоляции стоят дороже, чем другие материалы. Пока эко-утеплители не занимают существенной доли на рынке".
Плюсы и минусы минеральной ваты
Перед использованием минваты ознакомьтесь с ее основными качествами, рассмотрите полезные свойства и недостатки:
Плюсы
Минеральную вату ценят за экологичность и безопасность. Современные составы для обработки утеплителя не содержат вредных токсичных веществ, которые бы испарялись в процессе эксплуатации. Материал энергоэффективен: сохраняет тепло, в результате чего снижаются расходы на отопление в частном доме. Он обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию, не горюч, не боится плесени и паразитов, служит долго и не требует особых навыков для укладки.
Ирина Бурова:
— Разброс в ценах зависит от плотности материала и области применения. Также на стоимость звукоизоляционных материалов влияет уровень шумопоглощения, связанный с технологией производства.
Минусы
Утеплитель может давать небольшую усадку со временем: он истончается из-за кристаллизации волокон. Технические характеристики минваты уступают базальтовой: первая менее устойчива к высокой температуре, а во время монтажа при работе с ней необходимо использовать средства защиты. Каменная вата не царапает руки в отличие от стекловаты, однако при резке от нее в воздухе много пыли. Работать стоит в респираторе, он защитит органы дыхания.
При монтаже теплоизоляции важно защитить материал от попадания теплого воздуха и пара из помещения, а также от осадков снаружи. Пригодится пароизоляция — пленки с низкой паропроницаемостью, не пропускающие влагу и воздушные потоки. Со стороны улицы, подвала и чердака необходимы, наоборот, паропроницаемые, но при этом не пропускающие воду пленки. Это ветрозащита (или диффузная мембрана), которая отводит влагу наружу.
Как выбрать минвату для утепления
Для начала обратите внимание на условия хранения материала. Он должен быть герметично упакованным и сухим. Выбирайте утеплитель в зависимости от предпочтений: минеральную вату продают в рулонах различной длины, а также плитах. Чтобы не пришлось тратить время на нарезку, заранее посчитайте необходимое количество минваты исходя из площадей для утепления.
Проконсультируйтесь со специалистом в магазине, какая вата от какого производителя подходит для ваших целей. Отличающиеся по свойствам материалы оптимальны для утепления различных поверхностей и оборудования.
Ирина Бурова:
— При выборе минеральной ваты в качестве утеплителя следует обращать внимание на такие параметры, как:
Сырье: определяет внешний вид материала, структуру и его способность выдерживать повышенные температуры. У стекловаты волокна длиннее и накладываются горизонтально друг на друга — есть риск усадки материала. При этом гибкость плит из стекловолокна выше, чем из камня. Плиты из каменной ваты способны сохранять волокнистую структуру при 900-1000 С°, но рекомендованная температура эксплуатации — до 750 С°. Предельная температура для стекловаты — около 500-600 С°, температура эксплуатации — до 450 С°.
Теплопроводность: чем ниже этот показатель, тем лучше материал будет сохранять тепло в помещении.
Удельная плотность: ее важно учитывать при определении области применения. Например, при утеплении скатной кровли лучше не использовать материал с высокой удельной плотностью, так как формируется повышенная нагрузка на опорную конструкцию. При этом для утепления эксплуатируемой плоской кровли или стены с последующим оштукатуриванием, наоборот, необходима высокая плотность ваты, способная выдерживать нагрузку.
Гидрофобность: чем ниже показатель, тем меньше влаги будет впитывать в себя материал. В сыром материале падает теплопроводность. Стены дома, части кровельной конструкции, фундамента, постепенно мокнут вслед за утеплителем и разрушаются.
Паропроницаемость — способность пропускать водяной пар (влажный воздух). В эксплуатируемых помещениях постоянно происходит испарение влаги. Чем у материала выше паропроницаемость, тем долговечнее утепление.
Пожаробезопасность: стекловата и каменная вата — негорючие материалы, а каменная вата даже противостоит распространению огня. Она начинает плавиться только после длительного воздействия с ним, при этом почти не выделяя вредных веществ в отличие от полимерных материалов.
Усадка: некоторые утеплители подвержены уплотнению, что приводит к просадке материала, появляются мостики холода и снижается уровень теплоизоляции.
Срок службы: в лучшем случае он должен быть сопоставим со сроком эксплуатации дома/сооружения".
Комментарий эксперта
Виталий Сорокин, продукт-менеджер направления "Минеральная изоляция" компании "КНАУФ Инсулейшн":
— Утепление минеральной ватой — хорошее решение для загородного строительства, так как этот материал экологичен и безопасен для человека. Он не горит и не выделяет вредных веществ. Если такая теплоизоляция подходит для дома, это наиболее предпочтительное решение.
На сегодняшний день в загородном строительстве в России наибольшей популярностью пользуются каркасные и деревянные дома. Среди всех существующих теплоизоляционных материалов минеральная вата — самый подходящий способ утепления, так как она мало увеличивает общий вес конструкции, минимизируя нагрузку на всю систему, а также имеет высокую паропроницаемость, благодаря чему дерево защищено от гниения, а у жильцов не будет сложностей из-за образования плесени и грибка. Также важно, что минеральная вата учитывает естественное изменение деревянных конструкций после постройки дома, препятствует появлению щелей и зазоров, через которые теряется тепло.
Например, минеральная вата "КНАУФ Инсулейшн" сохраняет свою форму, заполняет собой всё пространство в каркасе, не сползает, плотно облегает все неровности, исключая образование мостиков холода. Применение такого утеплителя не только сохранит тепло и позволит сэкономить на отоплении дома, но и увеличит срок эксплуатации здания. Благодаря этим свойствам теплоизоляция из минеральной ваты востребована в загородном строительстве.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоизоляционные материалы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233