На площадке Ленинградской АЭС-2 с высоким качеством и на 10 суток раньше срока выполнена промывка 1-го контура энергоблока №2 ВВЭР-1200.

На площадке Ленинградской АЭС-2 с высоким качеством и на 10 суток раньше срока выполнена промывка 1-го контура энергоблока №2 ВВЭР-1200.
На площадке Ленинградской АЭС-2 успешно завершена циркуляционная промывка первого контура реакторной установки химически обессоленной водой. Это одна из самых важных операций в предпусковой период, когда все системы атомной станции приводятся в состояние эксплуатационной готовности.
"Важная государственная задача выполнена с высоким качеством и на десять дней раньше установленного срока. Мы подтвердили чистоту внутренних поверхностей оборудования и трубопроводов первого контура, добились в нем практически идеально чистой воды. Ее прозрачность составляет не менее 95% от исходной. Чистота в первом контуре обеспечит надежность работы технологических систем и высокое качество рабочей среды при эксплуатации энергоблока", - рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.
Как пояснил Алексей Волков, начальник реакторного цеха ЛАЭС-2 работы выполнялись при установленных в реакторе имитаторах тепловыделяющих сборок. Промывка проведена на "холодной" воде, хотя назвать ее таковой можно условно: температура теплоносителя первого контура составила до 120 °С.
На следующем этапе специалисты выполнят гидравлические испытания 1 и 2 контуров реакторной установки, а затем начнут подготовку к "горячей обкатке": при ее выполнении работоспособность оборудования и систем реакторной установки будет подтверждена уже в проектных режимах.
Справка:
По сравнению с традиционными энергоблоками (ВВЭР-1000) проект, по которому построен блок поколения "3+" ЛАЭС, обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Так, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, с 1000 до 1200 МВт; срок службы основного оборудования увеличен в два раза, с 30 до 60 лет. При этом энергоблок отвечает самым высоким международным требованиям в области ядерной безопасности.
Проект ЛАЭС-2 является референтным для таких международных проектов Госкорпорации "Росатом" как Белорусская АЭС, АЭС "Пакш-2", АЭС "Эль-Дабаа", АЭС "Ханхикиви-1" и т.д.

Для справки: Название компании: Ленинградская АЭС-2 (ЛАЭС-2) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233