Жители посёлка Тикси в Якутии выразили готовность заниматься разведением скороспелой живности.

В посёлке Тикси может появиться собственное производство куриных яиц. Заняться разведением кур-несушек выразила готовность жительница посёлка. Идею по развитию нового производства озвучили на приёме граждан, который провёл председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко.
"Мы пришли на приём граждан, чтобы поднять вопрос по птицефабрике. А именно, какие документы нужны, чтобы подать заявку на её создание. На какую поддержку мы можем рассчитывать со стороны правительства. Вопрос будет решаться постепенно. Но первый шаг - это подать заявку. Далее будем искать место для содержания кур. Но на данном этапе мы довольны, получили все ответы, поддержка будет", – поделилась Юлианна Владимировна.
В своём послании Госсобранию (Ил Тумэн) РС(Я) глава республики Айсен Николаев подчеркнул необходимость поддержки развитие скороспелых отраслей в районах. Для этого глава поручил предусмотреть займы сельхозтоваропроизводителям и частным лицам через Фонд поддержки АПК на разведение скороспелой живности.
"Трудности в создании производства возникают зачастую из-за транспортных расходов, они превышают стоимость самой скороспелой живности. Поэтому с нашей стороны помощь в поставке живности и комбикормов поможет жителям арктических районов развивать свои хозяйства, местное производство и повысит доходность семейной экономики. Это те задачи, которые ставит перед нами глава республики Айсен Николаев", – отметил Андрей Тарасенко.
Напомним, что в 2022 году арктическим районам возмещали транспортные расходы на поставку скороспелой живности. Это помогло местным аграриям приобрести птицу, свиней и комбикорма по цене, установленной в Якутске.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233