Рабочая поездка Губернатора Смоленской области Алексея Островского в Рославльский район.

В ходе рабочего визита в муниципалитет глава региона осмотрел участок автомобильной дороги "Рославль – Ельня – Дорогобуж – Сафоново", реконструкция которого осуществляется в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Кроме этого, Губернатор провел выездное совещание с руководством сельскохозяйственного производственного кооператива "Успех" в поселке Льнозавод, а также побывал в Городском Доме культуры, где в нынешнем году запланирован ремонт зала торжественных обрядов.
В начале рабочей поездки Губернатор ознакомился с ходом работ по реконструкции автомобильной дороги "Рославль – Ельня – Дорогобуж - Сафоново". Здесь запланирован ремонт дорожного полотна, установка новых и обновление существующих автобусных остановок, устройство автоматизированной системы освещения на пешеходных переходах и другие виды благоустройства.
Алексей Островский: Сергей Александрович (Сержантов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству), на реконструкцию данного участка протяженностью более 12,5 километров из областного бюджета направлено порядка 177 млн рублей. Доложите, какие работы здесь проводятся на данном этапе и когда они будут завершены?
Сергей Сержантов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству: Алексей Владимирович, ремонтные работы проводятся в рамках реализации регионального проекта, входящего в состав национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В настоящее время завершено фрезерование (снятие старого дорожного асфальтного покрытия), на 30% выполнено устройство выравнивающего и верхнего слоя покрытия проезжей части, ведется отсыпка основания под новые остановочные павильоны. Ремонт дорожного полотна на данном участке выполняют специалисты Рославльского филиала компании "Смоленскавтодор". Претензий к качеству работ у нас нет.
Алексей Островский: Работы в графике идут?
Сергей Сержантов: Да. В соответствии с Вашим поручением к 1 сентября все работы по укладке нового асфальтового покрытия будут завершены. После этого в течение трех недель здесь установят дорожные знаки и автобусные остановки.
Алексей Островский: Валерий Михайлович (Новиков, глава Рославльского района), у Вас как у главы муниципального образования есть какие-либо нарекания или замечания к качеству и срокам проводимых работ?
Валерий Новиков, глава Рославльского района: Алексей Владимирович, на данный момент у меня нет никаких замечаний. Хочу отметить, что на этой дороге интенсивный поток движения автомобилей, направляющихся из Сафонова, Дорогобужа, Ельни в направлении соседних регионов и Республики Беларусь. Долгое время этот объект транспортной инфраструктуры находился в неудовлетворительном состоянии. Проводимый ремонт с установкой, в том числе, новых остановочных павильонов радует и автомобилистов, и местных жителей.
Алексей Островский: Я рад этому, поскольку, действительно, ремонт здесь назрел уже давно с учетом того, что дорога пользуется спросом. Уверен, что проведенная реконструкция существенно повысит уровень удовлетворенности всех участников дорожного движения – как водителей и пассажиров транспортных средств, так и пешеходов.
Далее глава региона отправился в поселок Льнозавод, где осмотрел производственные мощности сельскохозяйственного производственного кооператива "Успех" и провел выездное совещание с его руководством. Стоит отметить, что предприятие было основано в 1952 году и специализируется на выращивании льна-долгунца и его первичной переработке. На сегодняшний день СПК выращивает 10% льна-долгунца от всех посевов данной культуры на территории Смоленской области. Важно подчеркнуть, что СПК "Успех" закупает льнотресту у сельхозтоваропроизводителей региона, благодаря чему те наращивают посевные площади.
Анна Захарчук, председатель СПК "Успех": Алексей Владимирович, наш льнозавод работает уже почти 70 лет и за это время ни разу не останавливал свою деятельность. На данный момент мы закончили переработку льнотресты, волокно реализовали. Сейчас производим косметический ремонт помещений и готовим технику к проведению уборочной кампании. Через 10 дней планируем приступить к тереблению льна. На предприятии производится длинное и короткое льноволокно, последнее экспортируем, в основном, в Республику Адыгея. Из-за того, что в 2019 году были неблагоприятные погодные условия для выращивания льна, объемы произведенного длинного волокна в этом году – небольшие.
Алексей Островский: Каковы объемы ежегодной переработки льна на заводе?
Анна Захарчук: В одну смену - около 5 тонн тресты, соответственно, выходит примерно 1,2 тонны короткого волокна и до 200 кг - длинного. В год получается порядка 1,3 тысячи тонн.
Алексей Островский: Это максимальная степень загруженности мощностей предприятия или есть еще резервы для увеличения объемов производства?
Анна Захарчук: Завод обеспечивается льном для переработки только на 50%. В принципе, мощности нашего предприятия позволяют работать и в две смены, но для этого нам не хватает сырья. Сейчас мы сотрудничаем с двумя предприятиями, однако, собственного и закупаемого сырья хватает лишь на 10 месяцев.
Алексей Островский: Александр Анатольевич (Царев, и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию), плохо, что в регионе есть работающее предприятие с богатой историей, с трудовым коллективом, а его мощности загружены только на 50%. И это с учетом того, что лен у нас - культура приоритетная, и мы все последние годы активно увеличиваем посевные площади. Как Вы можете прокомментировать, из-за чего такая недозагрузка, и какую господдержку мы можем оказать предприятию, чтобы его производственные мощности были загружены на все 100%?
Александр Царев, и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию: Алексей Владимирович, до того момента, пока в 2015 году у завода не появился новый собственник, предприятие ни разу не модернизировалось. С приходом нынешнего руководства нужно было в первоочередном порядке провести капитальный ремонт линии длинного волокна, замену кровли в складах, производственном цехе, выполнить косметический ремонт помещений. Все это потребовало значительных финансовых затрат. Сейчас мы прорабатываем с Министерством сельского хозяйства вопросы по модернизации производства и расширению посевных площадей предприятия, понимая, что максимальные показатели экономической эффективности будут достигнуты, если завод сможет засеивать не менее 700 гектаров льна-долгунца, и процесс по его переработке будет организован в двухсменном режиме работы. Кроме того, хочу отметить, что в этом году предприятие увеличило свои посевные площади по сравнению с показателями прошлого года.
Алексей Островский: А вы сами и лен выращиваете?
Анна Захарчук: В настоящее время у нас в аренде находится порядка 550 гектаров земель сельхозназначения.
Александр Царев: Алексей Владимирович, разрешите добавить, что для соблюдения севооборота хозяйство взяло в субаренду еще 450 гектаров земли. Однако, земельный вопрос остается проблемным, поскольку, к сожалению, в настоящее время свободных земельных массивов вблизи завода нет. Они были взяты в аренду другими предприятиями еще до смены собственника завода. На данный момент мы проводим переговоры с работающими на территории района сельхозтоваропроизводителями с целью оказания содействия производственному кооперативу "Успех" в части возможного предоставления посевных земель в аренду или собственность.
Алексей Островский: Может быть, с участием района, Валерий Михайлович (Новиков), какой-то обмен произвести, чтобы те предприятия, которые имеют землю в непосредственной близости от завода, отдали бы ее кооперативу, а мы, в свою очередь, предложили им какой-то альтернативный вариант? СПК "Успех" нужно помочь увеличить посевы льна-долгунца, что, в свою очередь, приведет к росту объемов его переработки. Что-то можете по этому поводу прокомментировать?
Валерий Новиков: Алексей Владимирович, мы занимаемся решением данного вопроса. Вблизи завода осуществляет свою деятельность индивидуальный предприниматель, который специализируется, в первую очередь, на выращивании зерновых культур, и сейчас с ним обсуждаются возможные механизмы обмена или аренды земельных площадей, поскольку он их не использует в полном объеме. Также ведутся переговоры еще с двумя хозяйствами.
Алексей Островский: Анна Владимировна, думаю, мы найдем какой-то вариант решения существующей проблемы и определенный объем земли дополнительно передадим Вам в аренду.
Анна Захарчук: Спасибо, Алексей Владимирович. Нам, действительно, экономически нецелесообразно возить сырье с участков, находящихся на расстоянии более чем 20 км от нашего завода.
Алексей Островский: Я это прекрасно понимаю. Вы правы, здесь экономии нет никакой, если транспортировка льна осуществляется на большие расстояния. В данном случае участки должны располагаться в непосредственной близости от завода. Александр Анатольевич (Царев), выделяются ли данному предприятию какие-либо субсидии?
Александр Царев: Да, Алексей Владимирович, предприятию оказывается поддержка на выращивание льна-долгунца. Также в этом году СПК "Успех" выделена субсидия на приобретение элитных сортов семян. Кроме этого, планируем возместить заводу 70% затрат на приобретение в 2020 году спецтехники для уборки льна-долгунца.
Алексей Островский: Анна Владимировна (Захарчук), будем и дальше помогать возглавляемому Вами предприятию в силу наших возможностей.
Анна Захарчук: Спасибо большое, рады сотрудничеству!
В завершение рабочего визита глава региона направился в Городской Дом культуры, на базе которого функционирует зал торжественных обрядов.
Алексей Островский: Галина Дмитриевна (Петрова, начальник Главного управления ЗАГС), Валерий Михайлович (Новиков), знаю, что здесь есть проблемы - зал торжественных обрядов нуждается в ремонте. Хочу лично оценить, на что конкретно нужно выделить финансирование. Валерий Михайлович, в какие сроки планируете выполнить ремонтные работы, и что рославльчане увидят по факту?
Валерий Новиков: Алексей Владимирович, около 6 лет назад в зале торжественных обрядов заменили полы, но что касается капитального ремонта, то он здесь не проводился с 80-х годов прошлого века. Наступил тот момент, когда эти работы уже нельзя откладывать. Поэтому очень рассчитываем, что зал будет приведен в надлежащее состояние, появится новая мебель, предметы интерьера (шторы, светильники), музыкальное оборудование.
Алексей Островский: Я с Вами согласен, Валерий Михайлович. Лично убедился, что ремонт необходим. Зал торжественных обрядов – действительно, знаковое место для молодоженов, их родных и близких. Поэтому он должен соответствовать той особой атмосфере и ощущению праздника, с которым люди сюда приходят.
Валерий Новиков: Алексей Владимирович, у нас есть еще одна просьба - в помещении, где работают сотрудники Рославльского отдела ЗАГС, требуется заменить полы и двери.
Алексей Островский: Безусловно, я поддержу Вашу просьбу. Подготовьте, пожалуйста, в мой адрес служебную записку с указанием необходимого объема финансирования, соответствующие поручения о выделении денежных средств будут даны. Думаю, есть еще и время, и возможность провести все работы в рамках этого календарного года.
Валерий Новиков: Будет исполнено.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233