В Прикамье не знают, где взять деньги на строительство мусорных полигонов.

До 2028 года в рамках региональной программы по обращению с твердыми коммунальными отходами в Прикамье планируется построить шесть мусоросортировочных и 28 мусороперегрузочных станций, сообщили на совещании по вопросу реализации реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Пермском крае. Совещание прошло на площадке регионального отделения ОНФ в Пермском крае.
Сейчас в краевом правительстве разрабатывают проект и рассчитывают его смету. По предварительным данным на развитие инфраструктуры требуется около 3,5 млрд рублей.
Как было сказано на совещании, сейчас в критической ситуации находятся три прикамских полигона для вывоза мусора. Также замначальником отдела спецпроектов Министерства ЖКХ Пермского края Дарьей Некрасовой была озвучена стоимость строительства полигона – не менее 500 млн рублей. По словам представителя министерства, сейчас в ведомстве совместно с экспертами продумывают, как привлечь средства.
"Строительство мусоросортировочного комплекса стоит порядка 1 млрд рублей, то есть именно в комплексе – это полигон, мусоросортировочная станция. Отдельно стоящая мусоросортировка стоит 250 млн.", – сообщила Дарья Некрасова.
На совещании прозвучало, что в бюджете региона средства на строительство полигонов не предусмотрены, но в министерстве "работают над этим". Вопросом раздельного сбора мусора ведомство намерено заняться до конца года.
Кроме того, сейчас вопросы у населения возникают и по разнице тарифов для многоквартирных и частных домов, стихийным свалкам и отдаленности мусорных контейнеров. По словам помощника прокурора Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры Рестяма Зимукова, в надзорное поступила коллективная жалоба жителей Жебреев. "Жителям насчитывают, выставляют квитанции, а по факту ближайший контейнер для граждан расположен примерно в 7 км около полигона Сафроны", – говорит Рестям Зимуков.
В рамках региональной программы в Прикамье планируется обустроить 940 площадок и приобрести 12 тысяч контейнеров под мусор. Все обойдется в 146 млн рублей. Еще тысячу закупят в рамках проекта по формированию комфортной городской среды.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233