Регионы выступят общим флангом на Неделе российского ритейла.

Регионы объединят усилия в ходе стратегической сессии "Ритейлеры и производители: региональный взгляд", которая пройдет 7 июня 2018 года в ходе деловой программы Недели российского ритейла. Дискуссия соберет на своей площадке руководителей департаментов потребительского рынка из более 60 регионов России, чтобы рассказать о проблемах локального розничного рынка в сегменте сетевой торговли, а также малых торговых форматов, в том числе во взаимодействии с местными производителями.
Напомним, Неделя российского ритейла является съездом участников потребительского рынка, на котором обсуждаются и решаются ключевые вопросы отрасли. Принципиальным моментом является участие в форуме представителей федеральных и региональных органов власти, когда регулирующие органы напрямую получают информацию о проблемах в сфере потребительского рынка.
Отметим, что стратегическая сессия "Ритейлеры и производители: региональный взгляд" является продолжением спецпроекта информационного портала Retail Life, который включает в себя серию интервью с руководителями потребрынка регионов по основной проблематике и вопросам дальнейшего развития отрасли.
В частности, на площадке Retail Life была поднята тема развития многоформатной торговли в регионах России, тема взаимодействия местных производителей с федеральными сетевыми розничными компаниями, непростая тема доставки продуктов в отдаленные населенные пункты, а также тема развития региональной розницы в аспекте повышающейся конкуренции.
Большинство регионов отметили, что на сегодняшний день российские законы не позволяют местным производителям получить место на полке в федеральной розничной сети в собственном регионе – в итоге в России есть исторически аграрные регионы, где доля местной продукции на полках федералов не достигает и 2%. Между тем честные местные производства - это не только качественная продукция, изготовленная из своего сырья, но и рабочие места, в том числе высококвалифицированные, а также в целом развитие экономики региона.
В числе основных вопросов стратегической сессии: основные тенденции развития регионального потребительского рынка России – состояние и перспективы; ситуация в регионах России с развитием различных сегментов и форматов торговли; новые возможности регулирования конкурентной среды между федеральными розничными сетями, региональной розницей, малыми и традиционными форматами торговли. Также будут освещены вопросы социальной ответственности розницы и регионального опыта защиты интересов потребителей.
В сессии примут участие Виктор Евтухов, статс-секретарь-заместитель министра промышленности и торговли РФ, Станислав Наумов, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group, Валерий Холодов, заместитель председателя правительства Ярославской области, Андрей Бурлаков, министр сельского хозяйства Пензенской области, Роман Беков, заместитель губернатора Волгоградской области, Инна Павленко, министр торговли и продовольствия Сахалинской области, Николай Владимиров, министр конкурентной политики Калужской области, Владимир Зубов, начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития Белгородской области и другие. В формате "свободный микрофон" выступят представители более 50 регионов России, делегированные для участия в мероприятии.
Отметим, итогом стратегической сессии "Ритейлеры и производители: региональный взгляд" станет резолюция для правительства РФ, в которой будет обозначена основная проблематика потребрынка регионов и предлагаемые механизмы решения проблем.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети», «DIY & Household Retail», «Сети сотовой связи», «Сети бытовой техники», «Прочие торговые сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233