Россия за 7 лет нарастит мощности глубокой переработки нефти до 76%.

Мощности российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) по глубокой переработке нефти к концу 2027 года должны увеличиться на 42 млн тонны год (76%) по сравнению с текущим уровнем, сообщает Argus со ссылкой на оценки Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа имени Губкина.
Это должно произойти за счет строительства соответствующих установок примерно на 20 НПЗ страны: на российских заводах с 2021 по 2027 год планируется ввод в строй новых установок гидрокрекинга вакуумного газойля, каталитического крекинга ВГО, а также установок замедленного коксования для переработки тяжелых нефтяных остатков.
Дополнительные мощности должны обеспечить более глубокую переработку тяжелых нефтяных остатков и дальнейшее увеличение выпуска в России бензина и дизельного топлива, отмечает Argus.
В рамках программы по модернизации НПЗ Россия заметно нарастила мощности по глубокой переработке тяжелых фракций нефти. По данным РГУ, мощности каталитического крекинга ВГО с 2010 по 2019 года увеличились лишь на 16%, но мощности гидрокрекинга ВГО в этот период возросли на 84%, а мощности по замедленному коксованию увеличились более чем в два раза.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефте-, газоперерабатывающая», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233