МЭР предлагает обсудить возможность переноса сроков внедрения ЕГАИС.

МЭР предлагает обсудить возможность переноса сроков внедрения ЕГАИС.
Минэкономразвития России представляется необходимым рассмотреть целесообразность подготовки проекта федерального закона о переносе сроков вступления в силу требований закона № 182-ФЗ в части внедрении ЕГАИС для оптового звена и розничного звена.
Минэкономразвития РФ считает, что необходимо обсудить целесообразность переноса сроков внедрения единой государственной автоматизированной информационной системы контроля производства и продажи спиртных напитков (ЕГАИС) для оптовой и розничной продажи алкоголя, следует из информации на сайте.
"Минэкономразвития России представляется необходимым рассмотреть целесообразность подготовки проекта федерального закона о переносе сроков вступления в силу требований закона № 182-ФЗ в части внедрении ЕГАИС для оптового звена и розничного звена", — говорится в заключении МЭР об оценке регулирующего воздействия к проекту правил функционирования ЕГАИС.
Введение ЕГАИС для всей алкогольной продукции при оптовых закупках предполагается с 1 января 2016 года, в Крыму — с 1 июля 2016 года. При розничной продаже алкоголя, по действующим в настоящее время правилам, в городских поселениях фиксация в ЕГАИС станет обязательной с 1 июля 2016 года, в сельских поселениях — с 1 июля 2017 года, в Крыму — с 1 января 2017 года и с 1 января 2018 года соответственно.
Представители отрасли и торговые сети неоднократно заявляли о неготовности к введению ЕГАИС и говорили о возможности перебоев в поставках и роста цен на алкоголь. Росалкогольрегулирование указывало, что причин для переноса сроков внедрения системы нет. Однако на прошлой неделе вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что правительство РФ готово ввести переходный период работы ЕГАИС на три месяца.
В свою очередь МЭР также указывает, что в министерство поступают сообщения от представителей бизнес-сообщества о неготовности к вводимым требованиям. "До настоящего времени в установленном порядке не приняты основополагающие нормативные акты, регламентирующие функционирование ЕГАИС в части оптового и розничного звена", — подчеркивает ведомство.
Кроме того, формы заполнения, сроки и форматы предоставления электронных заявок для ЕГАИС предлагается утвердить через три месяца после принятия правил работы системы. Они, в свою очередь, сами до сих пор не утверждены, а до внедрения ЕГАИС для оптового звена остается меньше месяца.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Министерство экономического развития (Минэкономразвития) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Слабо и безалкогольные напитки», «Крепкие алкогольные напитки», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233