Нефтяной рынок ожидает глобальное падение.

Но — в долгосрочной перспективе, а пока цена нефти будет около $40, считает Алексей Кудрин.
Нынешнее падение цен на нефть продлится недолго, однако через 10 лет нефтяной рынок ждет глобальный спад, считает глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. По его словам, в ближайшее время стоимость нефти вернется к $40 за баррель.
"На ближайшие три-четыре года, может, даже пять, мы не ожидаем, что цены на нефть удержатся на $25 или $30 за баррель. Поэтому это скорее сценарий для крайнего случая. Скорее всего, цены сохранятся около $40 за баррель или выше. В этом смысле я считаю, что бюджетная политика может быть более мягкой. Даже в условиях антикризисных мер можно больше расходовать", — сказал Кудрин, выступая в Госдуме.
Кудрин считает, что в связи с приемлемым для России уровнем цен бюджетная политика может быть более мягкой, "даже в условиях антикризисных мер можно больше расходовать".
Однако в долгосрочной перспективе возможны некие структурные изменения, которые приведут к снижению потребления нефти, отчего упадет ее цена. "Нефть может быть востребована — просто другие цены будут, и мы не будем получать того рентного дохода, который мы сейчас получаем", — заключил Кудрин.
Исходя из этого, в долгосрочной перспективе Россия нуждается в диверсификации экономики и росте ненефтяного экспорта, заключил глава СП РФ.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233