Россияне смотрят в будущее с осторожным оптимизмом, но не ожидают экономического чуда.

Компания "Делойт", СНГ представляет самые интересные результаты 18-го ежегодного международного исследования потребительских расходов в период рождественских и новогодних праздников. Россия участвует в опросе уже девятый год подряд.
Цель исследования — определить основные тенденции в поведении российских покупателей при выборе подарков, выявить факторы, которые оказывают влияние на приобретение того или иного товара россиянами в предновогоднее время в сравнении с другими странами, принимающими участие в исследовании.
Восприятие потребителей и их покупательная способность:
Новогодний бюджет среднего россиянина составит 15 500 руб., что на 7% ниже фактических трат год назад (16 700 руб.).
Россияне второй год подряд ощущают снижение покупательной способности. Доля почувствовавших рост своей покупательской способности снизилась с 22% до 12%, а тех, кто почувствовал, что может потратить меньше, увеличилась с 38% до 57%.
Россияне купят на 41% меньше подержанных товаров в качестве подарка, зато чаще будут покупать товары со скидкой, на распродаже (+15%), стоящие дешевле (+24%) или в более дешевых магазинах (+29%).
При этом россияне уделят больше внимания полезности подарка (24%), чем европейцы (17%).
Предпочтения россиян и подарки, которые они вероятнее всего получат на Новый год:
В этом году, как и в прошлом, деньги с большим отрывом лидируют в качестве наиболее желанного подарка (мужчины: 48%, женщины: 55%). На втором месте, уже традиционно, у мужчин смартфоны(33%), а у женщин - путешествия (48%). Однако, скорее всего, они получат в подарок шоколад (34%) и косметику (33%).
Шанс же получить в подарок деньги (20%), хотя и ниже, чем шоколад или косметику, в этом году самый высокий за последние несколько лет.
Отношение россиян к использованию Интернета и смартфонов при совершении покупок:
При поиске и сравнении товаров, россияне чаще, чем европейцы, обращаются к форумам и блогам(63% против 55%).
Все больше россиян (43 %) используют смартфоны для совершения покупок.
Оставшиеся 57 % россиян планируют совершать покупки с помощью смартфонов в будущем.
Владимир Бирюков, партнер департамента аудита, руководитель группы по обслуживанию компаний розничной и оптовой торговли и дистрибуции в СНГ: "Непростая ситуация в экономике заставляет россиян быть практичными при выборе новогодних подарков: все больше россиян уделяет внимание полезности подарка, а также планирует приобретать подарки на распродажах или в более доступных магазинах. В то же время в будущее наши соотечественники смотрят с осторожным оптимизмом — каждый пятый россиянин ожидает возобновления экономического роста в 2016 году. Кроме того, стоит отметить, что в этом году Интернет окончательно занял доминирующее положение в сознании россиян как неотъемлемый элемент процесса совершения покупки — как минимум каждый второй россиянин планирует осуществлять поиск подарков и/или сравнение цен в Интернете".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233