О распространении африканской чумы свиней в Орловской области.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории комплекса по производству свинины ОАО Агрофирма "Ливенское мясо" Ливенского района Орловской области.
5 октября т.г. в ФГБУ "ВНИИЗЖ" при исследовании патматериала, отобранного от павших свиней ОАО Агрофирма "Ливенское мясо", выделен геном вируса АЧС.
В неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Орловской области. Мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденными приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.
Необходимо отметить, что в мае 2018 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводилась внеплановая проверка в отношении указанного предприятия, в ходе которой были выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства по содержанию и разведению животных, а также нарушения правил утилизации биологических отходов.
Принимая во внимание высокую степень угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в том числе особо опасных, Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обратилось в суд с требованием о приостановке деятельности комплекса по производству свинины ОАО Агрофирма "Ливенское мясо" до устранения выявленных нарушений.
19 июня 2018 г. деятельность предприятия была приостановлена на 90 суток.
В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям инициирована внеплановая проверка исполнения ранее выданного предписания, обязывающего Общество устранить выявленные нарушения.
ОАО Агрофирма "Ливенское мясо" - не единственное сельхозпредприятие Ливенского района, пострадавшее от АЧС. В августе 2018 года в этом же районе была зафиксирована вспышка АЧС на территории свинофермы Акционерного общества работников (народное предприятие) "Успенское".
Причины вспышек, как в первом, так и во втором случае, кроются в низком уровне биологической защиты сельхозпредприятий и несоблюдении требований ветеринарного законодательства.
В результате внеплановой проверки, проведённой Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении АОНП "Успенское" по факту возникновения АЧС, Общество привлечено к административной ответственности виде штрафа на общую сумму 660 тысяч рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233