В Испании начали вырабатывать электроэнергию из апельсинов.

В Севилье переработают в биогаз 35 тонн непригодных для употребления апельсинов, чтобы гарантировать энергетическую автономность своих очистных сооружений.
Улицы испанской Севильи выстилают 45 тысяч (или 45-130 килограмм) горьких апельсинов, которые отправляются на свалку. Городские власти решили продлить жизнь фруктов, используя их сок для производства электроэнергии. В конце февраля был представлен проект по использованию тысяч тонн горьких апельсинов для обеспечения электроэнергией станции очистки сточных вод Emasesa в Севилье.
На очистном сооружении установили устройство для отделения сока и кожуры. Далее жидкость уходит в установку для производства газа, который затем преобразуется в электрическую энергию. Органические остатки станут удобрением для сельскохозяйственных культур, сообщает El Pais
Приблизительно 500 литров сока и 500 кг кожуры извлекаются из каждой тонны апельсинов. Ожидается, что из 35 тонн фруктов будет получено 1500 кВт?ч.
"Этот инновационный опыт позволяет использовать ценные органические вещества. Речь идет о превращении завода, который является потребителем высокой энергии, в производителя энергии", — сказал Энрике Бакеризо, глава отдела сточных вод Emasesa.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233