В ФНС Калининградской области подсчитали, сколько бизнесменов перешли на онлайн-кассы.

В Калининградской области реализуется третий этап перехода предпринимателей на онлайн-кассы. Об этом сообщает "Клопс" со ссылкой на главного государственного инспектора контрольного отдела Наталью Пальмину.
До 1 июля текущего года внедрить новое оборудование должны будут представители малого бизнеса, не имеющие наемных работников, и сфера услуг. Предприниматели, которые перейдут на кассы нового типа в срок, установленный законодательством, смогут получить налоговый вычет на покупку и установку оборудования. Его размер не превысит 18 тысяч рублей. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, работающим по патентной системе налогообложения или единому налогу на вмененный доход, может быть предоставлена отсрочка.
По словам Натальи Пальминой, в Калининградской области уже реализовано два этапа нового законодательства. Онлайн-кассы уже установили на предприятиях оптовой и розничной торговли, а также в сфере общепита. Согласно данным региональной налоговой службы, на первом и втором этапе в Калининграде зарегистрировано более 22,5 тысячи таких касс, принадлежащих 10,5 тысячи предпринимателей. Бизнесменам, которые не внедрили онлайн-кассы, может грозить штраф от 10 тысяч рублей. Для малых организаций при первом нарушении штраф может быть заменен предупреждением.
В России закон 54-ФЗ, который регламентирует порядок работы предпринимателей с контрольно-кассовой техникой, реализуется с 2016 года. Согласно ему, бизнесмены должны перейти с обычных кассовых аппаратов на новые онлайн-кассы, которые передают в Федеральную налоговую службу информацию о расчетах в электронном виде в режиме онлайн. Новое оборудование не нужно будет передавать в налоговую службу для регистрации. Также станет необязательным ежегодное обслуживание кассового аппарата. По ожиданиям ФНС РФ, онлайн-кассы позволят легализовать розничную торговлю и сферу услуг, что увеличит налоговые поступления и оптимизирует трудозатраты.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети», «DIY & Household Retail», «Сети сотовой связи», «Сети бытовой техники», «Прочие торговые сети», «Общественное питание», «Сети компьютерной техники» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233