Министр регионального развития принял участие в видеоконференции с регионами страны, которую провел Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев по тарифам в ЖКХ.

Министр регионального развития РФ И.Н.Слюняев принял участие в видеоконференции с главами регионов, которую провел Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев по вопросам тарифной и ценовой ситуации в сфере коммунальных и жилищных услуг.
"Вы должны следить за состоянием всех платежей, не допуская как их завышения против установленных нормативов, так и неоправданной дифференциации по районам и населённым пунктам, если это не предусмотрено какими-либо правилами и не вытекает из текущих условий", - обратился Дмитрий Медведев к федеральным государственным служащим и к руководителям регионов, открывая совещание.
Глава Минрегиона России отметил, что услуги ЖКХ в декабре 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года подорожали в стране на 9,4%, а средний рост тарифов в ЖКХ в 2012 году составил 4,8%, что не превышает уровень инфляции (6,6%). В 2013 году рост тарифов не должен превысить 12%. С 1 июля тарифы на тепловую энергию вырастут на 10,5%-12,2%, на водоснабжение и водоотведение – на 10%, на электрическую энергию и газ – на 15%.
Несмотря на то, что вступившие в силу с 1 сентября 2012 г. новые Правила предоставления коммунальных услуг не должны были повлиять на стоимость услуг, в ряде регионов произошел рост платы за ЖКУ. Более чем на 15% платеж вырос в муниципальных образованиях следующих субъектов РФ: Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Приморский и Ставропольский края, Волгоградская, Курганская, Курская, Московская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Ярославская, Еврейская автономная области.
Глава Минрегиона России обратил внимание, что расходы на общедомовые нужды зачастую стали включаться одновременно в две строки в платёжке – за коммунальные услуги и за содержание и ремонт общедомового имущества.
По мнению Игоря Слюняева, необходимо принять законодательные решения по переходу от исторически сложившейся практики установления тарифов методом индексации к установлению реальных экономически обоснованных тарифов. Кроме того - установить четкую взаимосвязь между тарифами и качеством оказываемых услуг, а также между тарифами и состоянием коммунальной инфраструктуры.
На обратную связь видеоселекторного совещания были вызваны главы Томской, Вологодской, Саратовской, Нижегородской областей, Республики Тыва, Республики Дагестан и Ставропольского края.
По итогам совещания Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев поручил Министерству регионального развития подготовить проект постановления Правительства РФ о минимальном перечне работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома и проект постановления Правительства РФ об утверждении стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение», «Водоснабжение», «Теплоэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233