Подготовленный Минфином законопроект об онлайн-продаже алкоголя сняли с повестки.

Подготовленный Минфином законопроект об онлайн-продаже алкоголя сняли с повестки.
Замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что вопрос не считается актуальным и не будет рассматриваться в Думе
Здание Министерства финансов РФ
Подготовленный Минфином РФ законопроект об онлайн-продаже алкоголя не будет внесен в Госдуму в ближайшее время, вопрос не стоит на повестке. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
"Нет, он не будет внесен в Думу в ближайшее время. Вопрос на повестке не стоит. Сейчас он не актуален", - отметил Сазанов, отвечая на соответствующий вопрос.
Ранее "Известия" со ссылкой на отзыв МВД сообщили, что министерство подготовило отрицательный отзыв на предложенный Минфином законопроект, разрешающий торговлю спиртным через интернет. По данным издания, в МВД считают, что разрешение на онлайн-продажу алкоголя приведет к злоупотреблениям выпивкой и увеличению преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Кроме того, в ведомстве отметили риск продажи алкоголя несовершеннолетним, развитие нелегального рынка спиртного, а также возможность противоправных действий в отношении курьеров, доставляющих данную продукцию.
В октябре 2019 года Минфин внес в правительство законопроект, разрешающий торговлю спиртным через интернет. Однако против такого решения выступили Минздрав и Роспотребнадзор.
Минфин предлагал вводить онлайн-продажу спиртного поэтапно. Первым до 1 января 2021 года такое разрешение предполагалось предоставить производителям и оптовым продавцам вина с защищенным географическим указанием и наименованием места происхождения. А последними, после 1 января 2023 года, эту возможность должны были получить компании, имеющие лицензию только на розничную продажу в магазинах и заведениях общепита, а также некрупные пивовары и производители сидра с объемом производства не более 300 тыс. дал в год.

Для справки: Название компании: Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России, Минфин РФ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Слабо и безалкогольные напитки», «Крепкие алкогольные напитки», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233