Борис Дубровский: в Челябинской области создан импортозамещающий промышленный кластер.

Южно-Уральский промышленный кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин включен Министерством промышленности и торговли России в федеральный реестр. Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
"Включение нашего кластера в федеральный реестр означает, что он соответствует всем предъявляемым к нему строгим требованиям и может рассчитывать на дополнительные меры стимулирования предпринимательской активности. Принципиальным моментом нашей работы над получением статуса был тот факт, что деятельность кластера нацелена на реализацию импортозамещающих проектов. Мы благодарны федеральному министерству за качественную оценку нашей деятельности в этом направлении", – отметил Борис Дубровский.
Соглашение о создании на территории региона Южно-Уральского промышленного кластера по производству деталей и узлов дорожных строительных и сельскохозяйственных машин было подписано губернатором Челябинской области Борисом Дубровским в октябре прошлого года. Инициатор кластера – ООО ПК "Ходовые системы" – располагается на территории Еманжелинского муниципального района, перспективной специализацией которого является транспортное машиностроение. Участниками кластера являются десять предприятий машиностроительной отрасли, научно-образовательное учреждение и "Центр компьютерного инжиниринга". В 2017 году общая выручка по кластеру составила более 1 млрд руб.
Южно-Уральский промышленный кластер ставит перед собой цель обеспечить в полном объеме производителей отечественной дорожной, строительной и сельскохозяйственной техники высокотехнологичными деталями и узлами, полностью исключив закупки аналогичной продукции за рубежом. В настоящее время на его территории реализуется совместный комплексный проект "Импортозамещающее высокотехнологичное производство подшипника скольжения", технологические решения которого позволят увеличить срок службы выпускаемой продукции и уменьшить её стоимость.
В дальнейших планах развития Южно-Уральского промышленного кластера - создание собственного производства внедорожных и дорожно-строительных машин с гусеничным движителем с новой системой бесступенчатого дифференциального механизм поворота со следящей системой управления, которое возможно за счет производственной кооперации предприятий кластера.
Реализация инвестиционных проектов в промышленных кластерах позволяет обеспечить потенциальному инвестору спрос на выпускаемую продукцию, а также снизить издержки на реализацию проекта за счет мер государственной поддержки.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Тракторы и спецтехника», «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233